15 февраля 2018 - 16:53

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не смог объяснить, почему кандидат в президенты от его партии Павел Грудинин скрыл от ЦИК наличие нескольких иностранных счетов. 

Председателю фракции коммунистов в Госдуме также напомнили о том, что пресс-служба партии опровергала информацию о зарубежных активах директора ЗАО «Совхоз им. Ленина», а сам Грудинин ее подтверждал.    

В ходе пресс-конференции, посвященной 25-летию КПРФ, журналист в беседе с Зюгановым отметил, что в ходе предвыборной кампании было зафиксировано несколько моментов, когда Грудинин говорит одно, а документы подтверждают другое. Уже после регистрации кандидатом в президенты выяснилось, что у директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» не закрыты два иностранных счета. 

Кроме того, лидера КПРФ попросили прокомментировать несоответствующее действительности заявление про то, что предприятие Грудина приносит ему основную прибыль от реализации сельхозпродукции. В реальности главные дивиденды кандидату от коммунистов приносят сдача в аренду и продажа дорогой подмосковной земли. Однако Зюганов так и не смог объяснить, почему директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» обманывает и ЦИК, и избирателей.   

«Пал Николаевич строго выполнил все законы. Его выдвижение состоялось 21, 22, 23 декабря... Что касается счетов, были каникулы, в том числе и в западных банках, мы их вовремя закрыли, и на всех счетах было 24 млн на российские деньги. Эти деньги были направлены на поддержку близких родственников и тех, кто трудится в этом хозяйстве. Я не вижу тут никакой проблемы», — цитирует слова Зюганова РЕН ТВ

После витиеватого ответа зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин попросил задавать «удобные вопросы», оскорбив присутствовавших на пресс-конференции журналистов.

«Я хочу обратиться к журналистам: неужели настолько продались?» — сказал он. Ведущий брифинга призвал коммуниста проявить уважение к коллегам. Уже после окончания пресс-конференции первый секретарь ЦК ЛКСМ заявил, что задающим неудобные вопросы придется «забыть дорогу на мероприятия» КПРФ.

В заявлениях Зюганова и Грудинина ранее несколько раз обнаруживались несостыковки в данных о доходах, которые приносит ЗАО «Совхоз им. Ленина» его директору. Лидер КПРФ сообщал, что основной доход кандидату приносит продажа овощей и фруктов. Однако, согласно документам, которые ранее представлял сам директор ЗАО «Совхоз им. Ленина», под сельхозпроизводство на его агрофирме сейчас осталось лишь 940 га. Из открытых данных следует, что Грудинин и его родственники заработали огромные суммы на распродаже подмосковных земель и аренде участков под торговые центры и автосалоны.