17 февраля 2018 - 13:15

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым двусторонние отношения и перспективы отмены антироссийских санкций, сообщает «РИА Новости». 

«Считаю правильной идею российского президента о вводе "голубых касок". Если он будет осуществлен, то можно будет начать поэтапное снятие санкций», — сказал он на деловом завтраке, организованном немецким бизнесом. 

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею отправки в Донбасс миротворцев ООН. Однако, по его словам, в их задачу входит только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ, а располагаться они должны только на линии соприкосновения. Украина настаивает на вводе миротворцев на всей территории Донбасса, вплоть до границы с Россией. 

Глава украинского МИДа Павел Климкин заявлял, что Украина, США, Германия и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам. В Москве эти инициативы сравнили с введением в Донбасс «оккупационной администрации». 

При условии установления перемирия в зоне конфликта и отвода тяжелого вооружения Германия может предложить инвестиции для Донбасса, добавил министр. Габриэль также подчеркнул важность взаимодействия с Россией. 

«Несмотря на разницу во мнениях, на разницу в трактовках, Россия остается большим европейским соседом», — сказал он, отметив, что только сообща с РФ «можно обеспечить мир и стабильность на континенте». Что касается американских санкций, то, по словам немецкого министра, в Евросоюзе эти меры считают «более чем неоднозначными», так как они имеют экстерриториальное значение. 

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив нашу страну во вмешательстве во внутриукраинский конфликт, ввел против нее санкции. Москва, в свою очередь, приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. Россия не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены антироссийских мер.