17 февраля 2018 - 17:26

Украинские радикалы из группировки «С14» ворвались в здание Россотрудничества в Киеве и устроили погром, сообщает издание Страна.ua. По словам очевидцев, в это время в здании находились около ста человек, в том числе дети из театральной студии, которые репетировали пьесу «Ревизор».

Радикалы расписали стены лозунгами и разбили экспозицию, посвященную памяти выдающегося русского певца Федора Шаляпина, а также залили краской камеры видеонаблюдения. Кроме того, они сорвали российские флаги, бросили их на землю, стали топтать, а затем разорвали. При этом налетчики заявляли, что российский культурный центр, по их мнению, «работает незаконно». В группе нападавших был депутат Радикальной партии Андрей Лозовой. 

Погром продолжался около часа. Находившие в здании вызвали полицию, но, когда она приехала, радикалы все равно продолжали взламывать двери болгарками.

Глава Россотрудничества в Киеве Константин Воробьев сообщил «РИА Новости», что нападавших было человек тридцать. По его словам, это экстремисты из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). «Они пришли сюда посмотреть, что здесь происходит. Мы с полицией сдерживаем, чтобы нас совсем до конца не уничтожили», — сказал он.

С начала года это уже второй случай, когда украинские радикалы нападают на Российский центр науки и культуры. В ночь на Рождество активисты из организации «Черный комитет» облили здание красной краской, пытались разбить стекла на фасаде, а также оставили листовки с экстремистскими призывами.