19 февраля 2018 - 09:40

Россия ждет, чтобы США прекратили поддерживать «пещерный национализм» на Украине и в других странах Восточной Европы, говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне. Дипломаты таким образом отреагировали на атаки радикалов на здание Россотрудничества в Киеве, а также на два российских банка. 

Подобные события демонстрируют, что поддержка, которую Вашингтон оказывает националистам, чревата «эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма». 

«У американских парламентариев будет прекрасная возможность высказаться по этому сюжету, тем более что погромом руководил их коллега — депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Андрей Лозовой», — отметили в посольстве.  

Дипломаты подчеркнули, что радикальный национализм возведен на Украине в ранг государственной политики, а власти страны активно «насаждают образ внешнего врага в лице России». 

«Бесчинства продолжались и после прибытия полиции, которая не остановила радикалов. Преступники не боятся правосудия и не скрывают своих лиц», — говорится в заявлении. 

Россия рассчитывает на оперативную реакцию со стороны ОБСЕ на события на Украине.

В прошедшие выходные члены «Организации украинских националистов» (группировка запрещена на территории России как экстремистская) забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества в Киеве, разбили окна офиса украинской «дочки» Сбербанка и пытались нанести ущерб зданию «Альфа-банка».