19 февраля 2018 - 11:47

Запад обещал, что Североатлантический альянс «ни на дюйм» не продвинется на Восток, но поступил не по-джентльменски, нарушив договоренности, которые были достигнуты после «холодной войны». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сербскому агентству «БЕТА». 

«Вместо того чтобы воспользоваться уникальным историческим шансом и сформировать подлинно общеевропейскую структуру безопасности и сотрудничества, Запад сделал выбор в пользу расширения НАТО вопреки всем обещаниям, которые давались руководителями США и многих европейских стран в 1990 году», — отметил российский дипломат. По его словам, эти договоренности не были прописаны в договорах или юридических документах, а сделать это стоило.  

Тем не менее, есть документы в американских архивах, которые «однозначно показывают, что такие железные заверения давались по линии диалога между СССР и США, по линии контактов между Москвой и Берлином, Москвой и Парижем», сообщил Лавров. Недавно эти бумаги были рассекречены. 

«Была достигнута так называемая "джентльменская договоренность", которая была, по сути, растоптана нашими западными коллегами. Наверное, на будущее будем стараться лучше понять, кто джентльмен, а кто нет», — цитирует «РИА Новости» главу МИД РФ.

В начале июня прошлого года членом НАТО стала Черногория. Ее вступление в альянс сопровождалось протестами населения. 

«Я считаю, что прием Черногории в НАТО был абсолютно искусственным и ненужным. Кстати, обратили внимание, что такой метод выявления настроений народа как референдум становится все менее популярным при принятии достаточно судьбоносных решений», — прокомментировал Лавров ситуацию.  

По словам министра, еще одним последствием неисполнения альянсом договоренностей стала ситуация на Украине. 

«Украинский кризис не стал причиной нынешних отношений между Россией и Западом, он скорее стал следствием той политики, которую западные страны, прежде всего США и страны НАТО, проводили после окончания "холодной войны"», — сказал глава МИД РФ. 

Сергей Лавров прокомментировал также требования Евросоюза к Сербии относительно ее взаимоотношений с Россией. 

«Вы приводили в пример требования к Сербии взять за основу внешнеполитические лозунги и подходы ЕС, включая их антироссийский компонент. Это прискорбно, печально. Очень надеюсь, что это будут осознавать постепенно те, кто ведет эту линию», — отметил министр.  

По словам Лаврова, Россия с большим уважением относится к приверженности Сербии принципу военного нейтралитета.