20 февраля 2018 - 16:17

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос среди россиян о том, как они оценивают положение дел в российской армии. Респондентам были даны 5 вариантов ответа: как отличное, хорошее, удовлетворительное, плохое или очень плохое. По данным ФОМ, большинство респондентов (56%) выбрали вариант «отличное и хорошее», 27% — «удовлетворительное», 7% — «плохое и очень плохое», а 11% затруднились с ответом.

Кроме того, задавался вопрос: «Если говорить о расходах на Вооруженные силы, то их, по Вашему мнению, стоило бы увеличить или, наоборот, сократить? Или оставить на нынешнем уровне?». За увеличение высказались 33% россиян, 7% проголосовали за их сокращение, 44% считают, что нужно оставить уровень расходов на том же уровне, 15% участников опроса не смогли определиться.

Также задавался вопрос о престиже военного. В 2018 году 60% опрошенных отметили высокий престиж данной профессии, 6 лет назад этот показатель составлял только 21%.

В результатах исследования отмечается, что большинство россиян (53%) хотели бы, чтобы их дети и внуки были офицерами или кадровыми военными, противоположного мнения придерживаются 34% респондентов.

Участники опроса также отвечали на вопрос об опыте службы в армии: о его наличии рассказали 31% респондентов, у 14% опрошенных его нет. Кроме того, отвечая на вопрос «Одни называют срочную службу в армии "школой жизни", по мнению других, это "потерянные годы". С какой точкой зрения Вы согласны?», 77% поддержали первое утверждение, 16% — второе.

Также большинство россиян (75%) считают День защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля, особым праздником, противоположной позиции придерживаются 22% респондентов, 3% опрошенных затруднились дать ответ на этот вопрос.

Опрос проводился 10-11 февраля 2018 года в 104 населенный пунктах 53 субъектов РФ. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов. Исследование проводилось методом интервью по месту жительства респондента. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,6%.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР, тогда в этот день ежегодно отмечался всенародный праздник — День Советской армии и Военно-морского флота.