20 февраля 2018 - 16:39

Будучи главой Совета депутатов подмосковного Видного, Павел Грудинин урезал социальные расходы муниципального бюджета. Нынешний кандидат в президенты от КПРФ был одним из инициаторов сокращения финансирования, направленного на реализацию программ социальной защиты и поддержки малообеспеченных категорий населения. 

Согласно бюджету города, в 2017 году доходы казны составляли 729,8 млн рублей. В 2018 году бюджет увеличится до 774,2 млн рублей. Несмотря на общий рост доходной части городской казны Видного, в первом же муниципальном бюджете, принятом под председательством Грудинина в ноябре прошлого года, были резко сокращены социальные расходы. Это касается ряда муниципальных программ. Так, по программе «Спорт городского поселения Видное Ленинского муниципального района на 2017-2021 годы» финансирование было урезано на 13,5%. По программе «Социальная защита населения городского поселения Видное Ленинского муниципального района на 2017-2021 годы» — на 1,9%. Кроме того, чиновники под руководством Грудинина решили сократить объем зарезервированных единовременных выплат гражданам, пострадавшим от пожара, на 35,7%. Урезали и компенсацию стоимости оплаты за телефон инвалидам по зрению.

Традиционному электорату КПРФ будет интересно узнать, что Совет депутатов Видного, возглавляемый Павлом Грудининым, уменьшил помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Речь идет о средствах, предусмотренных для компенсации стоимости (50% от социальной нормы) оплаты жилого помещения и коммунальных услуг участникам ВОВ. Данная статья сейчас урезана на 37,5%.

По данным издания «ФедералПресс», при Грудинине в Видном сократили и статьи бюджета, предусматривающие средства для выплаты единовременной материальной помощи льготным категориям граждан в связи с памятными датами. На подарки юбилярам из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны решили тратить на 35,7% меньше средств. Расходную статью «Оказание мер социальной поддержки малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям населения» Грудинин и вовсе убрал из бюджета.

Нынешний кандидат в президенты от коммунистов стал членом Совета депутатов города Видное Ленинского района Московской области 10 сентября прошлого года. 29 сентября при поддержке КПРФ он был избран председателем Совета депутатов. Деятельность Грудинина на этом посту противоречит его предвыборной программе, которая предусматривает всевозможные социальные блага. В Видном директор «Совхоза им. Ленина» фактически отказался от финансовой поддержки малообеспеченных категорий населения, что также идет вразрез с теми идеями, которые он сейчас декларирует.