22 февраля 2018 - 17:40

Экс-заместитель главы московского «штаба» Алексея Навального Виталий Серуканов подал документы в Минюст для регистрации «Партии прогресса». Об этом он сообщил в Facebook. 

«Сегодня в гостиничном комплексе "Измайлово" прошел съезд политической партии "Партия прогресса". На съезде присутствовали делегаты из 44 субъектов РФ. Была проделана большая и долгая работа. Все много раз выверено и проверено на предмет соответствия законодательству. Документы уже отвезены в Минюст», — написал Серуканов.  

По его словам, группа единомышленников объединилась «для развития новой общественно-политической силы без вождей и кабинетных теоретиков». 

Серуканов заявил, что партия готова участвовать в региональных выборах и выставлять кандидатов на выборах любого уровня.

Ранее, в феврале 2014 года «Партию прогресса» регистрировал Навальный. Согласно закону, к 25 августа она должна была иметь региональные отделения хотя бы в половине субъектов России, однако к октябрю руководство организации предоставило сведения лишь о 42 регионах. Поэтому регистрация была отменена, а «Партия прогресса» исключена из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), напоминает «Интерфакс». 

В разговоре с агентством пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш назвала партию, зарегистрированную Серукановым, «двойником» объединения Навального.