26 февраля 2018 - 14:57

Оценки работы и перспективы на будущее в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию будут совпадать с его программой на выборах. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

«Поскольку одновременно он является, как вы знаете, кандидатом в ходе электоральной кампании, которая сейчас имеет место, то, безусловно, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив для работы так или иначе будет совпадать с программой кандидата Путина. Это неизбежно», — цитирует Пескова «РИА Новости».

По словам главы кремлевской пресс-службы, «те задачи, которые будут очерчены и действующим президентом Путиным, и кандидатом Путиным так или иначе будут фиксироваться с бюрократической точки зрения». 

«Одним из способов являются президентские указы. Поэтому, конечно, такая возможность рассматривается. Вместе с тем, будут это президентские указы или какая-то иная форма юридического оформления, это решение, безусловно, будет принимать президент Российской Федерации. В этом плане сообщения СМИ соответствуют действительности», — заявил Песков в ответ на вопрос журналистов о том, что послание Путина, возможно, станет основой для новых «майских указов».

Президент России Владимир Путин обратится с традиционным посланием к Федеральному собранию 1 марта. В этом году российский лидер выступит в Манеже из-за расширенного состава приглашенных. Ранее Дмитрий Песков сообщил, что во время выступления лидера страны будут использоваться экраны с инфографикой, которые технически сложно разместить в Историческом зале Кремля. Послание президента Федеральному собранию является конституционной обязанностью главы государства.