26 февраля 2018 - 17:06

В Польше продолжается борьба с собственной историей. Местное Министерство обороны подготовило поправки к закону, предусматривающие возможность посмертного лишения офицерского звания бывшего президента страны генерала Войцеха Ярузельского. Законопроект уже направлен на рассмотрение правительства. 

По словам руководителя Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрея Романчука, польские власти, посмертно лишив Ярузельского офицерского звания, могут создать опасный прецедент.

«Если кто такую дурость в Польше сделает, то он сразу же открывает возможность для всех остальных, которые смогут через 10-15 лет потребовать, например, забрать титул у короля Польши Ягелло, потому что он не был поляком, и так далее, и так далее», — цитируют слова Романчука «Вести».

Генерал Войцех Ярузельский во время Второй мировой войны служил в составе I армии Войска Польского. Участвовал во взятии Варшавы. В 70-е он возглавил польское Министерство обороны. При нем польские войска вошли в состав контингента сил Организации Варшавского договора. В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года он стал председателем Военного совета национального спасения, который ввел военное положение в ответ на попытки прозападного движения «Солидарность» дестабилизировать обстановку в стране. В 1985 году Ярузельский возглавил Государственный совет ПНР. На этом посту он долгое время препятствовал попыткам госпереворота, который пыталась организовать «Солидарность» во главе с Лехом Валенсой.

В конце 80-х Ярузельский стал инициатором переговоров с представителями либеральной оппозиции. Эти переговоры, известные как «круглый стол», длились с 6 февраля по 15 апреля 1989 года и привели к слому коммунистической системы в Польше. На переговорах за «круглым столом» было достигнуто соглашение о создании двухпалатного парламента и учреждении нового поста главы исполнительной власти — президента. Деятельность «Солидарности» была легализована. В июне 1989 года прошли выборы в парламент, закончившиеся победой кандидатов движения Валенсы. Ярузельский одержал победу на выборах президента. Он призывал «Солидарность» создать коалицию с коммунистами, но Валенса это предложение отверг. 

В конце 1990 года Ярузельский ушел в отставку с президентского поста. В 2007 году ему были предъявлены официальные обвинения в руководстве «вооруженной организацией преступного характера». Под этим подразумевался ввод в 1981 году военного положения в Польше. В августе 2011 года Окружной суд Варшавы в связи с состоянием здоровья генерала исключил его из состава участников процесса. Ярузельский скончался 25 мая 2014 года в одной из больниц польской столицы.