28 февраля 2018 - 13:19

Боевики в сирийской Восточной Гуте препятствуют доставке гуманитарной помощи в этот район, эвакуации раненных и выходу мирных жителей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на сессии Совета по правам человека в Женеве. 

«Тяжелейший гуманитарный кризис переживает сегодня народ Сирии. Резолюция СБ ООН 2401 создала рамки для согласования всеми сторонами условий облегчения участи гражданского населения на всей территории страны. Россия вместе с правительством САР уже сейчас объявила о создании гуманитарных коридоров в Восточной Гуте. Дело — за засевшими там боевиками и их спонсорами, которые пока препятствуют доставке помощи и эвакуации желающих граждан из этого района, продолжая обстреливать Дамаск», — цитирует «РИА Новости» слова Лаврова.

Пригород сирийской столицы Восточная Гута — один из последних оплотов террористов в Сирии. Район контролируют группировки «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ). 

24 февраля Совбез ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны сирийского конфликта прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории страны. С 27 февраля по поручению Владимира Путина в Восточной Гуте ввели ежедневную паузу с 9:00 до 14:00 местного времени. Однако террористы продолжают обстрелы в этой местности.

В районах Сирии, которые контролирует коалиция США и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции, мирное население также находится в тяжелой ситуации. Об этом сегодня утром заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«После громких заявлений об освобождении от ИГ эти районы превратились в "черные дыры", ситуация в которых абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей», — отметил генерал-майор.

В частности, речь идет о гуманитарной ситуации в районе лагеря беженцев Эр-Рукбан, который находится в зоне ответственности американской военной базы в Эт-Танфе и где до 60 тысяч беженцев насильно удерживаются контролирующими лагерь группировками боевиков. 

Гуманитарной катастрофой Конашенков назвал и положение мирных жителей Ракки, которую ее «освободители» из возглавляемой США международной коалиции упорно не хотят замечать. Сегодня в Ракке находится около 40 тысяч жителей, в то время как к моменту начала штурма города коалицией там проживало более 200 тысяч населения, напомнил представитель Минобороны.

Он добавил, что для ликвидации тяжелой гуманитарной ситуации в сирийских Ракке и Эт-Танфе международные гуманитарные организации должны принять срочные меры, поскольку мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона.