28 февраля 2018 - 13:50

Российские спецслужбы предотвратили 25 террористических атак в 2017 году, и в целом количество зарегистрированных в России преступлений террористического характера по итогам прошлого года снизилось на четверть, сообщил журналистам в среду первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Игорь Кулягин, сообщает «РИА Новости». 

«В ходе контртеррористических операций пресечена деятельность более 50 законспирированных ячеек, задержано 1060 бандитов, при оказании сопротивления уничтожено 90 боевиков», — добавил он.

По словам Кулагина, к этой категории преступлений относятся не только факты подготовки терактов, но и вербовка в террористические организации, публичные призывы к терроризму, захват заложников и так далее.

«Наибольшее сокращение преступлений указанной категории обеспечено на территории Северо-Кавказского федерального округа — в два раза, и в республике Дагестан — в четыре раза», — отметил Кулягин.

Также в 2017 году были задержаны братья Гакаевы, готовившие теракты во время Кубка конфедераций по футболу. Заморожены более 14 миллионов рублей, принадлежавших подозреваемым в терроризме и экстремизме, заблокированы активы более 500 лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

«В перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности и терроризму, в 2017 году включено более 2 тысяч лиц», — добавил он.

Также российские спецслужбы за прошлый год добились удаления контента террористов и экстремистов с более чем 60 тысяч сайтов, с помощью которых эмиссары международных террористов вели вербовку, и около 10 тысяч страниц внесено в число запрещенных. 

Выступая перед журналистами, руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета РФ Андрей Пржездомский заявил, что российскими спецслужбами выявлен новый тренд терроризма — совершение терактов при помощи подручных средств.

«Сегодня обозначилась очевидная тенденция, что наряду с традиционными средствами совершения терактов — самодельными взрывными устройствами, оружием, переделанной травматикой — используются подручные средства: ножи, топоры, автомобили и так далее», — сказал он.

В свою очередь, по словам НАК, международные террористы не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в России как с помощью террористов-одиночек, так и завербованных через интернет бандгрупп. 

НАК также раскрыл подробности предотвращенного в Москве теракта на 1 сентября. По словам Пржездомского, задержанный в Москве в августе прошлого года преступник хотел напасть на детей после праздничной линейки в одной из столичных школ. Преступник по имени Сархат приехал на заработки в Москву, жил в строительном вагончике и был недоволен работой. Поначалу он хотел убить прораба, но потом решил совершить резонансный теракт — «убить детей после линейки 1 сентября», рассказал Пржездомский.

Он подчеркнул, что в данном случае речь не идет об идеологических мотивах.

«Речь идет о цинизме, о морали и предельной человеческой глупости», — добавил представитель НАК.

В августе ФСБ задержала двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты на 1 сентября. Во время обыска в телефоне подозреваемого нашли контакты вербовщиков «Исламского государства» (запрещена в России) и инструкции по подготовке терактов. Он планировал напасть на людей, используя холодное оружие.

Второй террорист собирался взорвать себя в толпе. При обыске у него нашли самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для его изготовления. Подозреваемый признался, что собирался стать террористом-смертником.

Первого сентября в России начинается новый учебный год, в школах проходят торжественные линейки. В прошлом году День знаний совпал с одним из главных исламских праздников — Курбан-байрамом.