28 февраля 2018 - 13:55

В Калуге задержана банда, у которой нашли 27 автоматов и пистолетов, пулемет, 9 взрывных устройств, 5 килограммов взрывчатого вещества, более 200 патронов различного калибра, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы и символику экстремистского движения «Артподготовка» (организация запрещена в РФ), сообщила пресс-служба ФСБ. 

«ФСБ РФ пресечена деятельность членов региональной преступной группы, причастной к незаконному обороту средств поражения в Центральном федеральном округе. Двадцать седьмого февраля в Калуге задержаны организатор указанного криминального бизнеса и трое его сообщников», — говорится в сообщении.

Кроме того, силовики изъяли литературу и листовки антиконституционного содержания. Отмечается, что также прекращена деятельность лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств и мастерской по модернизации огнестрельного оружия и производству боеприпасов.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В настоящее время устанавливается возможная причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Между тем, Верховный суд России в среду рассмотрит иск прокуратуры Красноярского края о запрете деятельности организации «Артподготовка», которую возглавляет покинувший Россию Станислав Мальцев.