28 февраля 2018 - 15:25

Все, кто проводит какие-либо акции, должны действовать исключительно в рамках закона, заявил президент Владимир Путин на итоговой коллегии МВД.  

«Это для себя должны иметь в виду и правоохранительные органы, и организаторы любых акций. Поэтому призываю вас к тому, чтобы все, что находится в ваших руках, было использовано в рамках действующего законодательства, но обеспечивало бы правопорядок и соблюдение закона в стране», — отметил Путин.

По его словам, впереди «очень важное внутриполитическое мероприятие» — выборы главы государства. 

«У каждого гражданина есть свое собственное мнение о том, что он должен делать в предвыборный период, как выражать свое собственное мнение, и все предусмотренные законом способы выражения этого мнения должны быть гарантированы законом и деятельностью правоохранительных органов», — цитирует Путина «РИА Новости»

Обсуждая работу МВД, глава государства отметил, что видимого улучшения ее качества пока нет, а раскрываемость преступлений составляет всего 43%. 

«Последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастет, то вновь сократится», — добавил Путин. Он также заявил, что ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере. 

«Это, безусловно, тревожит и общество, и наших граждан, и абсолютно не должно устраивать сами органы внутренних дел. Следует серьезно повысить качество следствия и дознания. Вы лучше, чем кто-либо, понимаете: именно на данном участке особенно важны талант и профессионализм сотрудников», — сказал президент.

При этом он указал, что в прошлом году «органы МВД укрепили ряд позитивных тенденций». В частности, «незначительно, но сократилась уличная преступность, на должном уровне был обеспечен общественный порядок при проведении крупных международных мероприятий, таких как Кубок конфедерации и Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи». 

Глава государства заявил о необходимости усиления борьбы с наркотиками, об очищении банковской системы от криминала и теневых схем. 

«Конечно, особое внимание нужно уделить созданию благоприятной деловой среды, защите законных интересов бизнеса, тщательно расследовать факты давления на предпринимателей, необоснованного преследования, в том числе со стороны правоохранительных органов, что абсолютно недопустимо», — отметил Путин. 

Также он заявил, что одна из значимых задач МВД — обеспечение безопасности в общественных местах. 

«Нужно оперативно реагировать на любые нарушения порядка на улицах, в транспорте, на спортивных, зрелищных мероприятиях, шире применять здесь современные технические средства, привлекать для помощи дежурным нарядам дружинников, другие общественные структуры», — объяснил глава государства. 

«В поле вашего постоянного внимания должны находиться социальные, особенно образовательные учреждения, об этом скажу отдельно. Надо все сделать для того, чтобы учеба и жизнь наших детей были спокойными, свести к минимуму возможные правонарушения», — добавил президент.

Среди приоритетных задач Путин назвал противодействие экстремизму. 

«В прошлом году количество подобных преступлений выросло на 5%. Мы видим, что ряд группировок действует дерзко и вызывающе. Они используют для разжигания национальной и религиозной нетерпимости ресурсы социальных сетей», — напомнил глава государства. 

Особое беспокойство вызывает вовлеченность в экстремистские действия молодых людей.

«Нужно решительно пресекать деятельность подобных групп, привлекать к ответственности их организаторов. Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации — это серьезная угроза. И ваша прямая обязанность — оперативно ее нейтрализовать», — подчеркнул глава государства.