28 февраля 2018 - 20:27

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил внести изменения в закон о выборах президента РФ. Инициатива предусматривает основания для отказа или отмены регистрации кандидатом в президенты РФ.

«В законе "О выборах президента Российской Федерации" нет вообще никаких ограничений, — заявил Жириновский сегодня, 28 февраля, выступая в эфире телеканала «Россия 1». По его мнению, сейчас стать кандидатом в президенты страны может «кто хочет». 

Член думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что его партия внесет в ближайшие дни на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о требованиях к кандидатам в президенты.

«Мы хотим, чтобы правила допуска кандидатов к участию в выборах президента стали более серьезными, поскольку это очень ответственный уровень выборов», — цитирует «Интерфакс» слова вице-спикера Госдумы. За основу берутся те требования, которые действуют в отношении желающих устроиться на госслужбу, добавил депутат. 

В качестве одного из оснований отказа в регистрации кандидатом в президенты Лебедев обозначил наличие родственников за рубежом. «Если вы при устройстве на госслужбу заявляете, что ваши дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство — все, проверку не пройдете никогда, к гостайне допущены не будете и, значит, вас не возьмут на госслужбу», — рассказал член ЛДПР. В партии Жириновского также считают, что кандидат в президенты должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобожден от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат — женщина. Кроме того, в законопроекте ЛДПР предусмотрен пункт, согласно которому желающий зарегистрироваться кандидатом в президенты должен предоставить в ЦИК справку о состоянии здоровья.