01 марта 2018 - 17:37

Акционер ЗАО «Совхоз им. Ленина» Антонина Маякина сообщила, что после суда по иску к Павлу Грудинину, касающемуся земельных паев, кандидат в президенты от КПРФ ей позвонил. Грудинин пригрозил, что заставит Маякину оплатить работу его адвоката, услуги которого якобы стоят 500 тысяч рублей.

В январе иски к Павлу Грудинину подали сразу несколько акционеров совхоза. Они утверждают, что при образовании ЗАО получили акции, а затем, якобы во избежание потери, сдали их «на хранение» в бухгалтерию. С тех пор ценные бумаги никто не видел. Маякина отмечает, что за все время существования общества она как акционер никаких дивидендов не получала, все якобы шло на развитие предприятия, инфраструктуры и соцобъекты.

«У нас по коллективному договору написано, что к нашим акциям полагается 3 гектара земли. Но ни проценты от акций, ни 3 га земли мы не имели», — говорит она. 

Иски акционеров объединили в одно производство. В Видновском горсуде было вынесено решение о прекращении гражданского дела. Однако Мособлсуд вернул иски на новое рассмотрение. Суд аргументировал это тем, что все доказательства, которые представлены сейчас и будут представлены, должны быть надлежащим образом исследованы.

 «21 февраля был суд у нас в Видном, — рассказала Маякина в интервью телеканалу РЕН ТВ. — Я не знаю, состоялся ли суд, я там не была. Но вечером раздался звонок от секретаря. Она сказала: "Пал Николаевич с тобой хочет разговаривать". Он мне позвонил и сказал: "Тонь, что, ты решила развалить совхоз?" Я ему сказала, что совхоза уже нет, чего разваливать его? Он мне: "Но ты знаешь, что ты со мной судишься?" Я говорю: "Да, я сужусь с тобой. Я всегда была против тебя". Он сказал: "Мой адвокат стоит 500 тысяч, и если я выиграю…" Я сказала: "Но ты пока еще не выиграл". "Но ты знай, — он сказал, — что мой один адвокат будет стоить 500 тысяч, и ты  заплатишь". Я сказала: "Хорошо, заплачу"».  

Антонина Маякина объясняет: обратившиеся в суд акционеры просто хотят справедливости.

«Ну нельзя же в один карман все класть-то! — говорит она. — Вот он говорит, что олигархи у нас наворовали, в офшоры увели — верните деньги в страну. Пал Николаич, я тебя первого призываю: верни свои капиталы в совхоз, и мы не так будем жить, как мы живем сейчас. А то что же получается? Ты нахапал, а мы все сидим у разбитого корыта».