02 марта 2018 - 14:31

Кремль категорически отвергает утверждения о нарушении Россией каких-либо международных договоров в сфере вооружений. Москва придерживалась и будет придерживаться всех прописанных норм и правил, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в пятницу.

«Ракета, как вы знаете, уже есть, она испытана успешно, равно как и другие системы, о которых вчера заявлял президент. В данном случае это часть нашей ядерной триады, и она никоим образом не угрожает кому-то, потому что порог причин применения ядерного оружия нашей страной достаточно четко прописан в нашей доктрине: это или атака на РФ со стороны другого государства с ядерным оружием, или же нападение на нашу страну с помощью иных вооружений, но таким образом, что это угрожает самому существованию российского государства», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что иных поводов и причин для использования ядерных вооружений в доктрине России не указывается.

«Мы категорически отрицаем любые обвинения в том, что Россия нарушает хоть какие-то положения и статьи международного права по разоружению и контрольному вооружению. Россия была, есть и останется приверженной всем своим международным обязательствам», — подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря президента, Россия не развивает системы вооружения, которые будут нейтрализовывать стратегические силы противника, поэтому принцип паритета сохраняется. 

«У другой стороны также есть вооружения, от которых не способна защититься Россия. В этом и паритет. Это является залогом того, что это оружие не будет применяться», — пояснил пресс-секретарь главы российского государства. 

Также в Кремле считают неверной и гипертрофированной точку зрения о том, что заявления из послания президента могут усилить изоляцию России. «Он, в том числе, дал пояснение этой точки зрения фактически в ночном интервью телеканалу NBC», — сообщил Песков журналистам, добавив, что оставшаяся часть интервью будет показана зрителям в течение недели.

По словам Пескова, Путин отметил, что его заявление нельзя считать началом гонки вооружений, так как это ответная реакция РФ на выход США из Договора по ПРО и на весьма активный процесс создания глобальной системы противоракетной обороны.

Он подчеркнул, что «сдерживающий элемент ядерной триады, с точки зрения международной стабильности и безопасности, хорошо известен и принимается всеми».

В четверг в ходе послания Федеральному собранию Путин заявил, что начата активная фаза испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат», которую трудно перехватывать средствами ПРО. Во время выступления президента были продемонстрированы кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, а также действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса «Сармат».