02 марта 2018 - 15:24

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» к Павлу Грудинину о возврате в собственность совхоза двух земельных участков стоимостью более миллиарда рублей, сообщает РАПСИ. Таким образом, были признаны недействительными учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», который заключили совхоз, Грудинин и другие лица. Кроме того, названа незаконной сделка о внесении совхозом тех самых двух земельных участков в уставный капитал «ТТ Девелопмент». 

На момент заключения сделки Грудинин был одним из учредителей компании и директором совхоза. Как отметил представитель истцов, договоры не были надлежащим образом одобрены собранием акционеров «Совхоза им. Ленина». Если же оно и проводилось, истцы не были уведомлены о дате и месте его проведения, они узнали о сделке из СМИ в январе этого года, после чего и подали в суд.

Представитель совхоза заявила, что акционеры знали о собрании и предъявила соответствующие почтовые уведомления с подписями пайщиков. Однако истцы указали, что подписи им не принадлежат.