02 марта 2018 - 16:45

Практически все российские и западные эксперты отметили, что вчерашнее послание Владимира Путина Федеральному собранию резко отличалось от предыдущих. Президент уделил теме «Обороноспособность и вооружение» гораздо больше времени, чем любой другой из затронутых: ей было посвящено 42 минуты из почти двухчасового послания. 

Российский лидер сообщил о шести разработанных и успешно испытанных новейших системах вооружения. «Ничего подобного ни у кого в мире пока нет», — отметил Путин. Презентацию сопровождали видеоролики, на которых было видно, как ракеты преодолевают системы ПРО некой страны за океаном.

Путин напомнил, что наращивание военной мощи России — ответный шаг на действия Соединенных Штатов. 

«Еще в 2000 году США поставили перед нами вопрос о выходе Соединенных Штатов из Договора о противоракетной обороне. Россия была категорически против. Мы исходили из того, что советско-американский договор о ПРО от 1972 года являлся краеугольным камнем системы международной безопасности», — рассказал президент.

Москва все эти годы убеждала Вашингтон вернуться за стол переговоров. В 2010 году между странами был подписан Договор о дальнейшем сокращении стратегических ядерных ракет. Но, по словам президента, строительство системы ПРО эти договоренности попросту обесценивает.

«При сокращении носителей и боезарядов одновременно и бесконтрольно одной из сторон, а именно США, наращивается количество противоракет, улучшаются их качественные характеристики, создаются новые позиционные районы, что, в конечном итоге, если мы ничего не будем делать, приведет к полному обесцениванию российского ядерного потенциала. Ну, просто он будет весь перехватываться, вот и все», — пояснил Путин.

По словам президента, новые российские ракеты уникальны и способны преодолеть любые защитные системы. Кроме того, Россия разработала новую баллистическую ракету, способную нести еще больший боевой заряд, чем предшествующие модели. На юге страны уже установлена гиперзвуковая система вооружений с дальностью действия 2 тысячи километров. Путин отметил, что новые российские ракеты с ядерным зарядом способны перемещаться практически без ограничений вплоть до поражения цели.

Сообщение о новейших видах российского вооружения вызвало переполох в западных СМИ. Они поспешили сделать вывод о том, что на видео с новой тяжелой ракетой «Сармат» фигурирует американский штат Флорида и его город Сент-Питерсберг. В ролике была впервые продемонстрирована реальная загрузка МБР «Сармат» в шахту и испытания опытной ракеты. Затем показали анимацию полета ракеты, отделения первой и второй ступеней и разведения боеголовок. Журналисты посчитали, что целью этих боезарядов показана Флорида, которую можно опознать по озеру Окичоби и заливу Тампа-бей.

«Флорида — одно из любимых мест отдыха президента США Дональда Трампа: его резиденция находится в Мар-а-Лаго на восточном побережье штата», — отмечает британское издание Daily Star.

Журналисты принялись всерьез строить предположения о том, куда потенциально могут быть направлены российские ракеты. «Аналитики утверждают, что Флорида вряд ли станет главной мишенью в случае ядерного армагеддона, — сообщает BBC. — Мэтью Крониг в своей книге "Логика американской ядерной стратегии" пишет, что приоритетом России будет блокировка возможности нанесения ответного удара США. Москва, вероятно, нацелится на американские склады ядерного оружия: ракетную базу Малстром в штате Монтана, военно-воздушную базу Майнот в Северной Дакоте, штаб стратегического командования США на авиабазе Оффутт в Омахе и военно-воздушную базу Уоррен, расположенную на границе Вайоминга, Колорадо и Небраски, утверждает эксперт».

Западные аналитики поспешили предположить, что сообщения о новом оружии — блеф. Немецкое издание Süddeutsche Zeitung утверждает, что Россия еще долго не сможет разработать крылатые ракеты на ядерном заряде. В доказательство газета приводит мнение инженера-ракетостроителя и профессора Технического университета в Мюнхене Роберта Шмукера. «Это слишком сложно. Я не могу представить, чтобы они могли сделать маленький летающий ядерный реактор», — заявил тот. По словам инженера, ученые исследуют этот вопрос на протяжении десятилетий.

Тем не менее, США уже заявили, что им не страшна «российская угроза». Представители Пентагона заверили: американцы могут быть спокойны, их страна «полностью готова», даже несмотря на то, что эксперты ставят под сомнение заявления Путина.

«Оборонному потенциалу США нет и не будет равных. И теперь благодаря новому оборонному бюджету в размере $700 млрд наши Вооруженные силы будут куда более мощными, чем когда-либо, — сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. — Как показал обзор ядерного потенциала президента, Америка продвигается к модернизации своего ядерного арсенала, с тем чтобы нашему потенциалу не было равных».

Впрочем, как отмечает The Independent, «риторика Путина не похожа на недавнее хвастовство Дональда Трампа о размерах и возможностях ядерного арсенала США». 

«Время выступления (Путина — прим. ред.), похоже, было выбрано не случайно: это послание Вашингтону после недавно объявленных планов правительства Трампа по разработке новых ядерных вооружений», — отмечает издание.

И хотя Пентагон утверждает, что ему не страшно российское оружие, некоторые американские эксперты все же бьют тревогу. Военный аналитик Центра стратегических и международных исследований Том Карако в интервью Fox News отметил «ограниченность» американской системы ПРО при «столкновении с путинскими крылатыми ракетами». «Меры по ракетной обороне США в основном были ориентированы на ограниченную баллистическую ракетную угрозу. Но российская угроза уже не ограничивается межконтинентальными баллистическими ракетами. Крылатые ракеты и гиперзвуковые планирующие летательные аппараты не двигаются по прогнозируемым баллистическим траекториям, поэтому нам необходимо адаптироваться к этой новой опасности», — заявил эксперт.

Многие западные журналисты увидели в послании российского президента предпосылки к новой холодной войне. В частности, The New York Times написала, что послание Федеральному собранию отражает «напряженность отношений между США и Россией, и это позволяет сделать прогноз о новой дорогостоящей гонке вооружений». 

Безусловно, такую реакцию западных СМИ было несложно предсказать. Сразу после выступления перед Федеральным собранием Владимир Путин дал эксклюзивное интервью американскому телеканалу NBC, в котором подчеркнул: его послание — вовсе не призывы к холодной войне, как полагают некоторые западные аналитики. «С моей точки зрения, те, кто заявляет о начале новой холодной войны, не являются аналитиками — они занимаются пропагандой, — сказал президент. — Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из Договора по ПРО».

На вопрос журналистки о том, действительно ли российское оружие прошло успешно испытания или попытки были неудачными, Путин ответил, что все испытания прошли очень хорошо. Некоторые из систем вооружений еще требуют доработки. А другие уже поставлены войскам и находятся в боеготовности, добавил российский лидер.