03 марта 2018 - 13:14

Лидер голландской правой «Партии свободы» Герт Вилдерс заявил в интервью RT, что Европе не хватает таких лидеров, как Владимир Путин. При этом он добавил, что критично относится к политике российского президента.

«Владимир Путин — это лидер, что бы вы о нем ни думали. Я многое из его политики критикую. Но я восхищаюсь им, как и господином (президентом США Дональдом — прим. ред.) Трампом, за то, что они являются лидерами, которые защищают интересы российского и американского народов. Нам не хватает таких лидеров в Европе», — сказал Вилдерс. 

Политик добавил, что Европе, объединяющей 30 стран и все еще предпринимающей попытки расширяться, «не хватает рассудительности и чувства идентичности». «Именно поэтому я считаю, что Трамп и Путин — лучше наших лидеров», — заключил Вилдерс. 

Как отмечает телеканал, в настоящий момент Вилдерс находится в России с целью «налаживания связей». По словам политика, у Нидерландов и России много общих интересов. Он также добавил, что не считает Россию врагом. 

«Россия — не наш враг. Российский народ — точно не наш враг. Нам следует понимать друг друга лучше, работать вместе и не говорить на языке русофобии и военного времени», — заключил он.