05 марта 2018 - 13:51

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников извинился перед кандидатом в президенты Ксенией Собчак за нападение на нее стажера московского парламента. По его словам, случившееся нужно рассматривать как «провокацию и хулиганство». При этом Шапошников подчеркнул, что Алан Дзуцев, напавший на телеведущую, не является его помощником или «штатным сотрудником аппарата». Такое заявление спикер Московской городской думы сделал на своей странице в Facebook.

Напомним, 4 марта Дзуцев облил Собчак водой на дне рождения экс-президента СССР Михаила Горбачева. «Это тебе за Жириновского!» — крикнул молодой человек, плеснув в Собчак водой из стакана. Полицейские его задержали. 

Важно отметить, что кандидат в президенты поспешила сообщить, что ее не просто облили, но и сильно толкнули, от чего она упала и ударилась головой. Однако видео, снятое самим Дзуцевым, эту версию полностью опровергает. Собчак никто не толкал. Тем не менее полицейским в заявлении она сообщила, что поскользнулась в луже воды и упала, повредив ногу и голову. На видео, впрочем, момент шлепка об пол не зафиксирован, но хорошо слышна нецензурная брань кандидата в адрес Дзуцева. Также Собчак в своих первых сообщениях о «нападении» подчеркнула, что задержали хулигана охранники Горбачева, а полицейских она ждет «уже 40 минут». На несостыковки указали пользователи соцсетей, которые не поняли, как можно было ждать полицейских столько времени, если на Собчак, по ее словам, «напали только что». 

Сразу после случившегося представители штаба кандидата в президенты от «Гражданской инициативы» заявили, что Дзуцев является официальным помощником спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова. Однако в пресс-службе председателя столичного парламента эту информацию опровергли.

Инцидент на дне рождения Горбачева был связан с конфликтом, произошедшим между Собчак и Жириновским во время дебатов 28 февраля. Во время выступления Сергея Бабурина между лидером ЛДПР и экс-ведущей «Дома-2» началась словесная перепалка. В какой-то момент депутат перешел на непечатную лексику. Журналистка в ответ облила его водой из стакана. Позднее на своей странице в Instagram Собчак написала, что «окропила дедушку святой водицей» во время «психического приступа».