05 марта 2018 - 16:18

Президент России 5 марта подвел итоги деятельности Федеральной службы безопасности в 2017 году и обозначил приоритетные задачи на 2018 год. В своем обращении Владимир Путин потребовал от ФСБ эффективной борьбы с коррупцией. 

«Рассчитываю, что вы продолжите активную, результативную работу по такому значимому для страны и общества направлению, как борьба с коррупцией», — обратился глава государства к сотрудникам ФСБ в ходе расширенного заседания коллегии спецслужбы.

Путин отметил, что «России предстоит реализовать масштабные, во многом беспрецедентные планы в социальном развитии, модернизации инфраструктуры, обновлении городов и населенных пунктов». Разворачиваются работы по недавно принятой новой госпрограмме вооружений, напомнил президент.

«Необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы, а интересы людей — от воровства, мздоимства, от попыток давления на предпринимателей, от всего, что несет угрозу экономическим и другим правам и свободам граждан, экономике, правам, которые лежат в основе развития государства и общества», — подчеркнул Путин.

Также глава России потребовал от ФСБ укреплять антитеррористическое сотрудничество с другими странами, даже если по другим вопросам с ними есть разногласия.

«В борьбе с террором, с другими вызовами цивилизации и международной безопасности Россия всегда была и будет открыта для взаимодействия и совместной работы и с нашими союзниками, и с теми, кто в такое число не входит. Со всеми другими странами, даже если с кем-то из них у нас есть разногласия и противоречия по каким бы то ни было вопросам международной повестки», — сказал он.

Президент России заявил, что доволен снижением количества преступлений террористического характера. Он поблагодарил за это сотрудников ФСБ, которым в 2017 году удалось предотвратить 68 таких преступлений, в том числе 25 террористических актов.

Владимир Путин указал на необходимость обезопасить российское общество, прежде всего молодежь, от влияния экстремизма. 

«Радикализм, какой бы политический, идеологический оттенок он ни носил, ни принимал, — разрушителен по своей сути, и мы обязаны обезопасить страну, будущее людей от этой угрозы», — уверен глава государства.

«Хотел бы поблагодарить личный состав ФСБ, руководство службы за добросовестную эффективную работу, за грамотное, оперативное решение поставленных задач», — обратился в своем выступлении Владимир Путин к сотрудникам службы.

Он пообещал, что государство продолжит поддерживать семьи павших сотрудников ФСБ и будет повышать денежное довольствие действующих.

Глава государства поставил перед ФСБ задачу усилить защищенность информационного пространства России от современных от киберугроз. По его словам, для этого нужно «совершенствовать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России».

Президент сообщил о пресечении деятельности в 2017 году на территории РФ 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб. Он потребовал «повышать надежность в Сети конфиденциальной связи органов власти, силовых структур» и не допускать иностранную разведку к важной информации.

«Прошу и впредь действовать на этом важнейшем направлении предельно собранно и эффективно, пресекать попытки получить доступ зарубежных разведок к сведениям политического, экономического, технологического и оборонного характера», — поставил задачу Путин.

В своем выступлении глава России выразил благодарность российским спецслужбам за сохранение в тайне разработок нового оружия. 

«Хочу отметить, что удалось обеспечить эффективное оперативное контрразведывательное прикрытие этих масштабных проектов. Хочу поблагодарить вас и всех, кто участвовал в этой ответственной, сложной работе, — поблагодарить за этот результат, а эта работа шла и идет в непростых условиях»,— заявил он.

Президент напомнил, что в своем послании Федеральному собранию 1 марта говорил «о новых технологиях в системах вооружения, призванных защитить Россию, обеспечить стратегический паритет, а значит и повысить международную безопасность».

«Работа над этой современной техникой шла много лет, в ней участвовали тысячи людей, сотни конструкторских и научных коллективов, промышленных предприятий России»,— констатировал Путин.