06 марта 2018 - 16:20

Президент Владимир Путин заявил, что, пребывая на посту главы государства, старался не подвести тех, кто поддержал его выдвижение шесть лет назад. Об этом он сказал во время беседы с работниками «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. Сотрудники предприятия напомнили лидеру страны, что активно выступали за его кандидатуру накануне выборов 2012 года. 

Президент обсудил с работниками предприятия движение WorldSkills, к которому Россия присоединилась в 2012 году. Уже спустя пять лет после этого наша страна стала первой в общекомандном зачете. 

«Конечно, очень приятно было осознавать, что у нас такой прогресс мощный», — сказал Путин. 

При этом, по словам главы государства, это «не значит, что мы только должны сосредоточиться на крупных международных мероприятиях подобного рода». Нужно проводить и региональные соревнования, и отраслевые, и даже на отдельных предприятиях, уверен он. 

WorldSkills — это международная организация, цель которой — повышение стандартов профессиональной подготовки и популяризация рабочих профессий. В соревнованиях принимают участие трудовые коллективы более 80 стран. 

Президент указал на необходимость получения рабочими знаний в области программирования и робототехники, искусственного интеллекта. 

«Конечно, человеку всегда приятно, когда он чувствует себя специалистом в чем-то. Не просто по повестке скользит, а действительно в чем-то разбирается. К сожалению, сегодня этого уже недостаточно. Сегодня безусловные конкурентные преимущества получают те, кто умеет работать на стыке знаний, на стыке навыков даже. Очень важно, чтобы человек понимал, что он делает, если очень сложные станки, оборудование и если человек понимает, что такое программирование, робототехника, искусственный интеллект, хотя бы отдает себе в этом отчет, ему легче работать. Эффект от такой работы будет всегда выше», — сказал Путин.

По его словам, и производство, и сама экономика становятся другими. 

«Цифровизация возникает, искусственный интеллект, робототехника. Конечно, очень желательно, чтобы человек владел этими знаниями. Это делает возможность создать более гибкий рынок труда. Человек, используя эти знания, при необходимости, развитии производства, создании новых рабочих мест, может легко вписаться в этот процесс развития», — отметил президент. Он добавил, что при этом важно уметь работать в команде.

Общаясь с участниками Всероссийского форума рабочей молодежи, Путин назвал хорошим движение наставничества, организованное в рамках конкурса «Лидеры России». Он рассказал собравшимся, что у него самого были наставники — «очень мудрые, грамотные, очень порядочные люди». Он не исключил, что в России будет принят федеральный закон, регулирующий наставничество.