06 марта 2018 - 16:30

Член предвыборного штаба Ксении Собчак Антон Красовский заявил о «бессмысленности» и «лицемерии» существования Ельцин Центра в Екатеринбурге. Больше всего помощник кандидата в президенты РФ возмущен словом «свобода», написанным перед входом в музей.

«Реальная диктатура с уничтожением людей, уничтожением политических оппонентов, уничтожением демократических выборов, свобод случилась именно тогда. При том человеке, музей которого сейчас открывается огромной картиной со словом "свобода". В этом вообще все русское лицемерие. В том, что люди, которые продвигают свободу, на самом деле сделали все, чтобы эта свобода в этой стране либо не родилась, либо была уничтожена», — заявил Красовский в эфире «Эха Москвы».

Беседуя с Александром Плющевым, помощник Собчак подчеркнул, что президент России Владимир Путин не несет какой-либо ответственности за громкие убийства журналистов и политиков, произошедшие за последние 18 лет. Во всех российских невзгодах виноваты сами либералы, которые ходят молиться на статую Бориса Ельцина, отдавшего в свое время приказ стрелять по жилым домам и законно избранному парламенту, считает журналист.

«Большинство из вас, ездя в Центр Ельцина, умиляется и плачет горючими слезами, глядя на скульптуру Бориса Николаевича Ельцина, человека, повторяю, который расстрелял в 93-м году парламент из танков. Прямо из танков, которые шли по городу Москве, по Калининскому проспекту. Вот здесь, под окнами нынешней редакции "Эха Москвы". И стреляли трассирующими пулями по окнам жилых домов», — напомнил Красовский. Он также добавил, что после расстрела Белого дома Ельцин «растоптал честные выборы, уничтожив вообще шанс на демократические выборы в России».

Стоит отметить, что Ксения Собчак неоднократно публично восхищалась Борисом Ельциным. Так, в ходе своего недавнего выступления в Оксфорде она назвала первого президента РФ победителем в холодной войне. 

«Именно русские победили в холодной войне. Это были люди вроде моего отца, которые были демократами в годы перестройки, это они победили в холодной войне. Президент Ельцин тогда победил в холодной войне, а не американцы. Потому что это была наша гражданская война», — заявила Собчак.