07 марта 2018 - 13:19

Своими действиями США создают предпосылки для развязывания ракетно-ядерной войны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Не ясно, почему Берлин и другие столицы до сих пор не встревожил безразмерный подход Вашингтона к вопросу об использовании ядерного оружия, позволяющий применить его в случае, как там написано, чрезвычайных обстоятельств, не ограниченных военными сценариями. Подобное понимание своей роли гаранта глобальной безопасности чревато нанесением ядерного удара по всем, кого США сочтут агрессором», — отметила дипломат. 

По ее словам, США в своей военной доктрине зарезервировали за собой право применить ядерное оружие «даже в ходе конфликта малой интенсивности, даже, вдумайтесь, в случае киберугроз». 

Между тем, президент России Владимир Путин в документальном фильме «Миропорядок 2018» напомнил, что наша страна может лишь нанести ответный, встречный удар. 

«Решение о применении ядерного оружия может быть принято лишь в том случае, если наши системы предупреждения ракетного нападения зафиксировали не только старт ракет, но и дали точный прогноз и траектории полетов и время падения головных частей на территорию РФ», — рассказал глава государства.