10 марта 2018 - 13:58

Телеканал NBC опубликовал полную версию интервью с президентом России, которое состоялось сразу после оглашения послания Владимира Путина Федеральному собранию. Интерес «подогревали» почти две недели. До этого показывали лишь фрагменты, каждый становился отдельным событием. И вот беседа целиком вышла на телеканале в пятницу в вечерний прайм-тайм. 

С российским лидером беседовала журналистка Меган Келли. Это не первое ее интервью с Путиным — предыдущая их встреча состоялась 2017 году, эта программа вызвала в США большой резонанс. Тогда Келли обвинили в излишней мягкости, и в этот раз она «пошла в наступление» с первого же вопроса, который касался так называемого вмешательства России в американские выборы.

«Мы не видим, какой цели мы можем добиться, если мы будем вмешиваться. Цели нет. Допустим, мы поставили перед собой цель вмешаться. Просто так, ради процесса что ли? Цель-то какая?» — заметил в ответ президент.

На вопрос журналистки, намерена ли Россия экстрадировать 13 человек, обвиненных спецпрокурором Мюллером во вмешательстве в американские выборы, Путин ответил: «Нет». 

«Вы-то разве кого-нибудь выдаете, своих граждан?… Мы неоднократно предлагали Соединенным Штатам наладить соответствующие отношения в этом плане, подписать соответствующий договор межгосударственный о выдаче уголовных преступников. Соединенные Штаты уклонились от этого и не хотят этого делать с Россией. На что же вы рассчитываете? Что мы вам будем кого-то выдавать, а вы — нет?» — сказал российский лидер. 

Большая часть интервью была посвящена напряженности, которая в последнее время наблюдается между США и Россией. Говорили и об отношениях Путина с президентом США Дональдом Трампом. Путин отметил, что у его зарубежного коллеги явно есть лидерские качества, что он опытный бизнесмен с прагматичным подходом. Twitter Трампа Путин не читает и сам туда не пишет. 

Затем речь зашла о «гонке вооружений». Келли поинтересовалась у российского президента, считает ли он, что именно в таком режиме и находятся Россия и Соединенные Штаты. 

«Я хочу сказать, что Соединенные Штаты, когда вышли в 2002 году из Договора по ПРО, вынудили нас начать работу над новыми системами вооружений. Мы об этом сказали нашим партнерам, они сказали: "Хорошо, делайте что хотите". Вот мы сделали — "Пожалуйте бриться"», — ответил политик. 

В интервью была затронула тема сирийского кризиса и текущей ситуации в арабской стране, где в некоторых точках не прекращаются террористические атаки. 

«Это результат деятельности преступников, криминальных элементов и радикальных элементов, террористов, которые совершают эти преступления для того, чтобы обвинить в этом президента Асада, — сказал Путин. — Вы посмотрите, как брали Мосул: сравняли все с землей там. А посмотрите, как брали Ракку? До сих пор из руин еще не достали тела и не похоронили. Вам не хочется об этом вспомнить? А что касается преступлений, вернитесь к Ракке, пожалуйста, и захороните хотя бы тела, которые лежат еще в руинах и развалинах после нанесения соответствующих массированных ударов по жилым кварталам, и расследуйте это».

Президент добавил, что великим державам надо не создавать угрозу друг для друга, а объединять усилия в борьбе с террором.

Незадолго до выборов в России актуальным был вопрос о внутриполитической ситуации в нашей стране. В частности, Келли спросила Путина о его готовности сотрудничать с оппозицией.

«Я хотел бы сотрудничать с теми людьми и готов это делать, которые стремятся к тому, чтобы Россия стала сильнее, эффективнее, конкурентоспособной страной стала, самодостаточной, — ответил глава государства. — Но для этого у людей, о которых мы с вами говорим, должна быть ясная, четкая программа действий, направленных на развитие страны».

Были затронуты и менее серьезные темы. Журналистка спросила, как президент России относится к своим фотографиям без футболки, сделанным во время отпуска.

«Я расслабляюсь, — ответил Путин. — У меня много фотографий в рабочей атмосфере, но никто ими не интересуется. Я видел фотографии свои, когда я скачу на медведе, но я на медведе пока не скакал. Но фотографии такие есть».

При подготовке интервью к эфиру Келли поделилась со зрителями своими впечатлениями от общения с президентом России: «Он очень умен. У вас создается впечатление, что он самый умный человек в любой компании. Так что не стоит пробовать перемудрить Владимира Путина, не думаю, что получится».