11 марта 2018 - 19:25

В социальных сетях в воскресенье был опубликован фильм «Путин», снятый журналистом Андреем Кондрашовым. Сам автор ранее говорил, что «в этом фильме личность и характер Владимира Путина будут раскрыты так, как еще не раскрывались».

И действительно, зрители узнали много нового о главе российского государства. В частности, президент открыл подробности о своей семье — рассказал о своем деде. «Он поваром работал. Сначала у Ленина, потом у Сталина, в одной из подмосковных дач, в Горках», — сказал Путин. Он с удивлением отметил, что его дед и другие старшие родственники не попали под репрессии. «Но видимо, наоборот, ими дорожили, понимая, что это люди, которые не подведут», — предположил он.

Путин признался, что решение о работе в органах безопасности принял еще в школе, а двигала им романтика служения Отечеству.

«В старших классах школы решил, что хочу работать в органах безопасности и желательно на службе в разведке», — сказал президент. По его словам, это было интересно и романтично. «Всегда привлекало, что один-два человека могут повлиять на ход целых сражений, на судьбы тысяч людей», — отметил Путин.

Также глава государства рассказал об опасностях, с которыми ему приходилось сталкиваться в жизни. В частности, когда он исполнял обязанности и.о. президента, его спецборт в Чечне обстреляли. Путин приехал туда 31 декабря 1999 года — 1 января 2000 года поздравить военнослужащих объединенной группировки федеральных войск и вручить награды.

«Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был. Летчики сказали: "Какой салют, мы под обстрелом"», — сказал Путин.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, тогда занимавший пост замруководителя администрации президента, добавил, что Путин «приказал тут же подготовить резервный вариант прохода на машинах», но, по его словам, дороги были заминированы. «На обратной дороге сработал фугас», — рассказал он. По счастливой случайности никто не пострадал.

В фильме затрагивались и политические вопросы. Так, Путин заявил, что Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины. «Вы что, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — сказал президент.

Ранее он объяснил, почему принял решение о присоединении полуострова. «Когда мы на одну чашу ставим судьбы миллионов людей, тех, которые хотят вернуться, и сложности в отношениях, все-таки первое несопоставимо сложнее», — сказал Путин.

Власти России не раз заявляли, что жители Крыма сделали выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Что касается взаимоотношений России и Запада, то наша страна не согласится с тем, чтобы другие страны навязывали ей свои условия. Договариваться можно только посредством равноправного диалога, отметил глава государства.

«Помните известный фильм очень хороший, "Джентльмены удачи"? Один из эпизодов, когда главный герой попадает в камеру, а второй, какой-то там урка, ему говорит: "Ваше место у параши". Вот, по сути, как бы это грубо ни звучало, вот это и есть после распада Советского Союза способ поведения в отношении России. Нам пытаются всегда показать, где наше место, нам не нравится это место. Мы в целом не согласны с такой постановкой вопроса: у кого чье место и где и чьи национальные интересы нужно решать не с помощью окриков и ультиматумов, а с помощью диалога», — заявил Путин.

Из иностранных друзей Путина в фильме приняли участие Шредер и Берлускони. 

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что никогда бы не хотел быть президентом России, потому что это невероятно сложно.

«Я всегда говорил, что есть две должности, которые я бы никогда не хотел занимать. Одна — это место папы Римского, а другая — место президента России. Необходимость держать воедино эту огромную страну — определенно самое сложное, что можно представить в политике», — сказал Шредер.

Ну а экс-премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия!» Сильвио Берлускони отметил, что считает президента России Владимира Путина открытым и позитивным человеком.

«Это человек, уважающий всех. Это открытый человек. Я думаю, такова черта всех позитивных людей, которые любят других, умело сочетают большие обязанности и нагрузки с моментами отдыха и симпатиями к другим людям», — сказал итальянский политик. 

По словам Берлускони, у российского лидера есть «таблетки» с источниками силы. Комментируя высказывание своего друга, Путин признал, что это чистая правда и у него действительно есть «таблетки», заряжающие энергией. 

«Две — это уверенность в правильности того, что ты делаешь, и готовность посвятить этому свою жизнь», — сказал президент.