13 марта 2018 - 09:55

Рекордное количество россиян ознакомилось с посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию, оглашение которого состоялось 1 марта. На вопрос социологов ВЦИОМ «Следили ли вы за выступлением президента или нет?» положительно ответили 59% респондентов. 20% «внимательно слушали», а 39% «внимательно не следили, об основных идеях послания узнали из выпусков новостей, публикаций в газетах». В прошлом году с посланием ознакомились в целом 43% граждан. 

Как отмечают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, индекс интереса составил в этом году 56 пунктов. Он показывает, насколько россиянам важно послание главы государства. Измеряется показатель в пределах от 0 до 100. 

У большинства россиян (60%) послание вызвало воодушевление. Треть опрошенных заявили, что с идеями Путина согласны, однако оценивают их как уже высказывавшиеся ранее и не реализованные. Против того, что сказал президент, выступил 1% респондентов. 

47% граждан полагают, что, хотя озвученные идеи «конкретны, реальны», из-за коррупции и бюрократии они не будут выполнены. 34% верят, что все будет исполнено в кратчайшие сроки. А слишком общими и неконкретными идеи Путина назвали 6% россиян. 

Самой яркой гражданам показалась тема обороноспособности России. Ее во время опроса упомянули 35% граждан. 11% назвали реформу здравоохранения, 6% — улучшение благосостояния населения. Самыми же важными задачами государства, озвученными в послании, граждане назвали решение проблем в здравоохранении (56%), снижение уровня бедности и повышение уровня доходов (46%), а также развитие образования (35%). 

«Резонансность послания свидетельствует о начале широкой общественной дискуссии как о приоритетах развития, так и о возможности достижения заявленного», — отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.