13 марта 2018 - 11:24

Среди доверенных лиц кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина немало интересных, если не сказать скандальных, личностей. Например, среди них есть Геннадий Шилин, представитель Национально-патриотических сил России в Брянске. Именно так он сам себя позиционировал во время акции в поддержку директора «Совхоза им. Ленина» 23 февраля. Он же является одним из учредителей Совета возрождения единых традиций рода ариев (Свет Ра). На митинге он заявил, что наша родина «захвачена группой лиц, являющихся агентами семито-арабского международного интернацистского террористического фронта». Удивительно, насколько подобные заявления не вяжутся с коммунистическими идеями, которые продвигает КПРФ и должен продвигать баллотирующийся от партии кандидат в президенты. 

Причем это не исключительный случай. Под номером 23 в списке доверенных лиц Грудинина значится писатель Валерий Демин, указывает Life. Он известен под именем Светозар. Ранее Демин был одним из лидеров ультраправой Национально-державной партии России и Русско-славянского национального союза. Он автор ряда книг про «русов и ариев», которые впоследствии были признаны российскими судами экстремистскими за разжигание ненависти по признаку религии и национальности. Демин также призывал использовать террор для эффективной борьбы за власть в России. 

За привлечение националистов в стан поддерживающих Грудинина отвечает еще одно его доверенное лицо, Юрий Болдырев. По его глубокому убеждению, в России сейчас властвует еврейская «семибанкирщина». 

Под номером 92 в списке Грудинина указана Елена Рохлина, дочь генерала Льва Рохлина, создателя Движения в поддержку армии. Она состоит в «Русском национальном фронте» и активно собирает средства в соцсетях для поддержки «узников-националистов», отбывающих тюремные сроки. В частности, Рохлина помогает террористам Сергею Климуку и Николаю Королеву. 21 августа 2006 года они с помощью самодельной бомбы устроили взрыв на Черкизовском рынке. В результате погибли 14 человек, были ранены более 60. 

Еще одним интересным персонажем из списка доверенных лиц Грудинина является Андрей Савельев — лидер незарегистрированной правой партии «Великая Россия». Она связана с так называемым Первым съездом радикальной русской оппозиции, который прошел в Киеве в 2009 году при поддержке экс-вождя запрещенной в России УНА-УНСО Дмитрия Корчинского. Тот воевал в Чечне в середине 90-х на стороне дудаевцев, а в 2008 году готовил украинских националистов к диверсионным операциям на территории России. 

В 2014 году, после «евромайдана», Савельев написал, что русские националисты не могут поддерживать «защитников памятников Ленину, мечтающих "о возвращении в СССР"». То есть, по сути, он ярый борец с большевизмом, что опять-таки сложно сочетается с идеологией КПРФ и Грудинина.