14 марта 2018 - 11:02

Язык ультиматумов с Москвой не работает, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов телеканалу Euronews

«Россия ничего не боится. Я думаю, в этом должны были убедиться и в Лондоне, и в других западных столицах. У меня вызывают сожаления те дебаты, которые проходят в британском парламенте, те официальные заявления, которые делаются, вместо того чтобы разобраться в этой ситуации, вместо того чтобы привлечь Россию к расследованию», — сказал дипломат, комментируя ситуацию вокруг отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

По словам Чижова, Великобритания фактически нарушает международную конвенцию по запрещению химического оружия, так как в соответствии с ней должна была предоставить России необходимые данные, в том числе образцы отравляющего вещества. 

«Соответственно, российская сторона ответила бы на эти подозрения в течение десяти суток. Вместо этого Лондон, к сожалению, избрал язык ультиматумов», — напомнил постпред. 

4 марта Скрипаль и его дочь были найдены в Солсбери в бессознательном состоянии. По данным британской стороны, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства. 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй в понедельник вечером заявила, что в течение 24 часов Москва должна предоставить всю имеющуюся на эту тему информацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).