14 марта 2018 - 16:59

Владимир Путин в среду осмотрел готовый участок автодорожной части Крымского моста. Российский президент приехал на автобусе со стороны Краснодарского края на самый большой пролет массивного сооружения — арочный. Это единственное место, где под мостом могут проходить корабли.

«Интересный объект, мощный и получается даже раньше срока», — сказал глава государства, общаясь со строителями. 

Руководитель генерального подрядчика строительства Крымского моста, компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг доложил, что автомобильная дорога должна быть готова в мае. «Хотелось бы, конечно, чтобы люди могли уже в летний сезон воспользоваться», — заметил на это Путин.

Глава государства подчеркнул, что транспортный переход через Керченский пролив — «уникальное сооружение не только для нашей страны». Это будет самый длинный мост в Европе. 

Путин поблагодарил строителей за работу, обратив внимание, что они прибыли на стройку из многих регионов России. Он напомнил, что проект пытались реализовать еще до революции, но этому помешала Первая мировая война. «Потом в 1930-е годы пытались сделать, тоже не смогли, и позже пытались, но ничего не получилось, а у вас получилось. Это здорово!» — сказал президент.

Строители пригласили главу государства на открытие движения по автомобильной части моста. «Постараюсь приехать обязательно», — пообещал он.

Строительство Крымского моста ведется с февраля 2016 года. Движение автомобилей должно открыться в 2018 году. Ввод в эксплуатацию железнодорожной части планируется в конце 2019 года. Пропускная способность сооружения — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год.