15 марта 2018 - 10:00

Великобритания не собирается предоставлять России образцы вещества, которым отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил зампостпреда королевства при ООН Джонатан Аллен на заседании Совбеза всемирной организации. 

По утверждению Аллена, в Конвенции о запрещении химического оружия нет требований, согласно которым Лондон должен делиться с Москвой пробами вещества. Российская сторона утверждает обратное.

«Это (предоставление вещества – прим. ред.) не факультативное, а обязательное требование. Мы к расследованию готовы, нам бояться и скрывать нечего», — заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. 

По его словам, если к общему знаменателю сторонам прийти не удастся, можно обратиться в Организацию по запрещению химического оружия за разъяснениями.

«Это единственный цивилизованный вариант урегулирования вопроса. Раз уж нас абсолютно безосновательно обвинили в несоблюдении конвенции, другого пути просто нет. Без плотного диалога специалистов различного профиля здесь не обойтись», — сказал Небензя. По его словам, британская сторона не заинтересована в объективном расследовании, потому что заранее назначила виновного, то есть Россию. 

Делегация Великобритании хотела провести заседание Совбеза в закрытом режиме, однако российские дипломаты настояли на открытом формате встречи, чтобы «все видели, что происходит». 

Накануне премьер Британии Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из королевства. Они должны уехать из страны в течение недели. Российский МИД назвал эти действия Лондона «категорически неприемлемыми и недостойными». Посольство РФ в Британии в свою очередь проинформировало о проблемах с выдачей виз британцам после сокращения штата дипмиссии.