15 марта 2018 - 11:08

Почти 90% граждан России поддерживают воссоединение нашей страны с Крымом, говорится в результатах исследования «Левада-центра». 53% респондентов отметили, что «определенно поддерживают», 33% — что «скорее поддерживают». Лишь 8% граждан выступили «скорее против», а «определенно против» — 2% опрошенных.  

За прошедшие с референдума четыре года мнение россиян о ситуации с Крымом не менялось. В марте 2014 года за присоединение полуострова выступали 88% граждан. Примерно такие же показатели были и все последующие годы.   

70% респондентов уверены, что воссоединение с Крымом принесло России больше пользы, чем вреда. Этот показатель также отличается стабильностью. 15% граждан полагают, что вред превалирует над пользой. 16% затруднились ответить. 

При этом россияне спокойно относятся к тем, кто не разделяет их мнения относительно правильности воссоединения с Крымом. 64% опрошенных заявили, что люди, неодобрительно высказывающиеся на эту тему, не вызывают у них особых чувств. 18% признались, что испытывают в эти моменты раздражение. 

В том, что воссоединившись с Крымом, Россия не нарушала международных обязательств, уверены 74%. Обратной точки зрения придерживаются 14%. 

Социологи спросили у респондентов, каким образом могут развиваться отношения между Россией и странами Запада после нынешнего конфликта вокруг Крыма и Украины. 46% россиян считают, что «все постепенно будет "спущено на тормозах" и наши отношения постепенно вернутся к тем, которые были до этого инцидента». 34% полагают, что напряжение в отношениях будет возрастать, и ожидают нового витка холодной войны.