15 марта 2018 - 13:42

У кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина явно проблемы с выбором доверенных лиц — некоторые из них как будто сошли со страниц криминальной хроники. 

Например бывший депутат городской Думы Ханты-Мансийска от КПРФ Виктор Валеев, мандат у которого отозвали в 2014 году. Как сообщает URA.ru, это решение законодателей было связано с крайне неприятным инцидентом. 

Валеев избил чеченку, торговавшую овощами в центре города. Депутату не понравилось качество купленных помидоров, и он принялся бить бедную женщину по голове. Суд признал дебошира виновным и приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей. 

Есть в грудининском списке и другие «колоритные» фигуры. В их числе — мурманский экс-председатель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Немкин, который покинул свой пост в 2008 году. Распределяя путевки на отдых среди спортсменов, Немкин «случайно» добавил в список родственников, которые никакого отношения к спорту не имели. Городу был нанесен ущерб на сумму более 70 тысяч рублей.

Этими махинациями заинтересовалась мурманская прокуратура. Председателя обвинили в превышении полномочий. 

«Вячеслав Немкин незаконно включил в списки отъезжающих в пансионат "Фламинго" по просьбе своего заместителя трех родственников, не являвшихся спортсменами, ветеранами спорта и членами спортивных команд», — говорится на сайте надзорного органа. В 2009 году дело было направлено в суд. 

Есть среди доверенных лиц Грудинина и бывший муниципальный депутат из Московской области Владимир Глотов, которого, по информации Мосизбиркома, в 2002 году осудили за кражу. Данные были опубликованы, когда Глотов баллотировался в главы подмосковного Видного.

Обнаружились среди представителей кандидата и завзятые должники. Согласно базе федеральных приставов, доверенное лицо Грудинина в Красноярске Олег Рукосуев задолжал государству более 181 тысячи рублей. А доверенное лицо кандидата из Алтайского края Нурболат Самарханов, согласно все той же базе, должен стране 306 тысяч рублей.

В феврале в качестве доверенных лиц Павла Грудинина ЦИК зарегистрировал 159 человек. Однако, похоже, штаб кандидата от КПРФ данные этих людей не проверил.