15 марта 2018 - 17:48

Лидеры Великобритании, США, Германии и Франции сделали совместное заявление, в котором назвали инцидент с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля «нарушением суверенитета Великобритании со стороны России». 

«Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением Конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

Главы четырех западных государств подчеркнули, что они «испытывают отвращение» к инциденту с отравлением Скрипаля.

Политики также объяснили, почему рассматривают инцидент в качестве общей угрозы для Франции, Германии, США и Британии.

«Использование применяемого в военных целях нервно-паралитического вещества, типа созданного в России, представляет собой первое использование нервно-паралитического вещества в целях нападения в Европе со времен Второй мировой войны», — уточняется в документе.

Кроме того, западные правительства призвали Россию предоставить полный отчет в ОЗХО о программе «Новичок».

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» против ее страны в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых якобы отравили нервно-паралитическим газом под названием «Новичок». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к произошедшему, а Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Понятие суверенитета — одно из краеугольных принципов международного права. Но в этой ситуации есть проблема: напали не только на Сергея Скрипаля, подданного Великобритании, но и на его дочь, гражданку России. Поэтому наша страна может в ответ заявить: "Нападение на гражданку России на территории Великобритании — это нарушение суверенитета России". Эти западные "эксперты" элементарно не просчитывают некоторых вещей. 

С точки зрения права, заявление Британии, США, Франции и Германии ничтожно и псевдонаучно. Оно не может иметь никаких юридических последствий».