16 марта 2018 - 11:33

Дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочери Юлии — это новая антироссийская акция. Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после министерской встречи стран — гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии (Россия, Иран, Турция). 

«При всей срежиссированности истории с Литвиненко, при всей непонятной загадочности и таинственности хотя бы прошел суд, после которого британское правительство стало проводить некие рефлексии. А сейчас даже и суда не начиналось. Поэтому мне уже не хочется комментировать происходящее. Пусть это остается на совести тех, кто затеял эту абсолютно беспардонную, ничем не вызванную и ничем не оправданную игру на русофобском поле», — сказал российский министр. 

«Почему же у потерпевшего не спросить о том, что произошло, когда он, надеюсь, поправится? Наверное, он может пролить свет на многое, что произошло в тот день, когда вся эта трагедия случилась. Но сейчас мы наблюдаем отсутствие каких-либо намеков на то, когда начнется судебный процесс», — добавил министр.

Также Лавров заявил RT, что Великобритания ничего не сообщала России о дочери Скрипаля Юлии, которая является российской гражданкой.

«Абсолютно игнорируется наш вопрос: а почему не дождаться, когда, я надеюсь, поправится потерпевшая — его дочь, которая, кстати, российская гражданка. Нам о ней ничего не сообщают, хотя обязаны сообщать», — заявил Лавров. 

Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек. 

Британская сторона утверждает, что к отравлению причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила в минувшую среду о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению, МИД РФ в четверг сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов.