16 марта 2018 - 12:51

Британский дипломат и политик Крейг Мюррей подвергся жесткой травле со стороны журналистов государственных СМИ после того, как отказался принимать бездоказательные обвинения в причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

«За те 13 лет, что я веду блог, на меня никогда не обрушивались такие оскорбления, как после отказа принять бездоказательные утверждения, что Россия может быть единственным возможным виновником нападения в Солсбери, — написал Крейг на своем сайте в четверг. — В основном оскорбления были в Twitter, и самые ядовитые из них — со стороны "журналистов" корпоративных и государственных СМИ. Полагаю, я для них живой упрек, поскольку они выступают в роли обычных стенографистов, пишущих то, о чем говорят власти. Сами они не проводили никаких фактических исследований. Однако это вряд ли оправдывает проявления столь сильной ненависти». 

В статье, которую Мюррей опубликовал на своем сайте в среду, политик усомнился в самом существовании газа «Новичок». Он напомнил читателям о заявлениях специалистов из британской военно-научной лаборатории «Портон-Даун», где занимаются разработками в области химоружия. Руководитель лаборатории Робин Блэк в 2016 году заявил, что никаких доказательств физического существования «Новичка» нет. 

«В последние годы было много предположений о том, что начиная с 1970-х годов в рамках программы "Фолиант" в России было разработано четвертое поколение отравляющих веществ "Новичок", — написал Блэк в своей статье «Разработка, история применения и свойства боевых отравляющих веществ». — Информация об этих соединениях появилась в общественном доступе — в основном, об этом писал диссидентски настроенный российский военный химик Вил Мирзаянов. Однако никакого независимого подтверждения существования таких веществ опубликовано не было». 

Теперь же британское правительство утверждает, что вещество, которым был отравлен Скрипаль, было моментально идентифицировано — причем в том самом «Портон-Дауне», где вообще сомневаются в его существовании, отмечает Мюррей. Более того, в лаборатории каким-то чудом смогли не только идентифицировать вещество, но и сразу же установить его российское происхождение. Учитывая утверждения мистера Блэка, это представляется маловероятным. 

Международная Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) также не подтвердила существование «Новичка». В 2013 году научно-экспертный совет организации выпустил доклад, в котором говорилось: этот газ не внесен в список запрещенных веществ, поскольку у совета «недостаточно информации, чтобы комментировать существование или свойства "Новичка"». 

Международные эксперты также подчеркнули: о веществе сообщал только Вил Мирзаянов. При этом научное сообщество усомнилось, что описанные им эксперименты увенчались успехом. Мирзаянов в СССР работал в сверхсекретных проектах, а затем эмигрировал в США и написал книгу «Государственные тайны: Российская программа химического оружия изнутри». 

Если у Великобритании есть образцы, которые позволяют идентифицировать «Новичка», то почему она не предоставит его ОЗХО, задается вопросом Мюррей. Также дипломат сообщает читателям, что Россия подала соответствующий официальный запрос в международную организацию, однако британские СМИ об этом почему-то не пишут.

Но даже существование «Новичка» не доказывает наличие его у Москвы, отмечает Мюррей. Мирзаянов утверждал, что синтезировать газ можно не только на военных объектах, но и на коммерческих. В своей книге химик опубликовал некую известную только ему «секретную» формулу. Если это так, то откуда взялась уверенность, что «Новичок» был создан именно в России? Если специалисты «Портон-Даун» способны синтезировать вещество для анализа, то и лаборатории других стран могут это сделать, отмечает политик. 

И, наконец, Мирзаянов работал в лаборатории химического завода, который находился в узбекском городе Нукус, напоминает британец. После распада СССР президент Узбекистана Ислам Каримов активно сотрудничал с властями США, и американцы уничтожили все оборудование и склады лаборатории. 

«Я сам посещал завод химического оружия в Нукусе. Все запасы на нем были уничтожены, а оборудование демонтировано американским правительством», — написал Мюррей, который ранее был послом Великобритании в Узбекистане.

«Почему-то мне не кажется, что "Би-би-си" будет проводить журналистское расследование на эту тему», — заметил британец в одном из своих постов. И правда, почему?