16 марта 2018 - 13:11

Региональные предвыборные штабы кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина сотрудничают с представительствами блогера Алексея Навального. 

«На Урале сторонники Алексея Навального и представители штабов Павла Грудинина договорились о совместном наблюдении за ходом голосования. Переговоры об этом начались еще месяц назад, сразу после формирования штаба ПДС НПСР в Перми. Затем были переговоры между представителями Павла Грудинина и Алексея Навального: в Ижевске, в Екатеринбурге и в Пензе», — цитирует слова доверенного лица Грудинина Юрия Болдырева Life

В Постоянно действующее совещание Национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) входят радикальные националисты и представители экстремистских организаций. Они активно поддержали выдвижение Павла Грудинина кандидатом от КПРФ. Среди сторонников Навального в регионах также много членов ПДС НПСР. С юными адептами блогера их объединяет желание организовать в РФ госпереворот по украинскому сценарию. После того как ЦИК официально отказал Навальному в регистрации в связи с непогашенными судимостями, радикалы решили примкнуть к избирательной кампании Грудинина. 

По словам Болдырева, между координаторами ПДС НПСР и руководителями региональных офисов Навального имеются договоренности, согласно которым сторонники блогера будут включены в качестве наблюдателей от Павла Грудинина на избирательных участках в день голосования.

Договоренности между последователями Навального и коммунистами в некоторых регионах обозначены в специальных меморандумах о взаимодействии, подчеркнул Болдырев. Подобные документы были составлены в Пермском крае и Пензенской области. Такая же ситуация сложилась в Екатеринбурге, Белгороде и в Ставропольском крае.

«В Ижевске и Екатеринбурге между штабами договоренности существуют в устном виде. В Ижевске — между Вячеславом Кожевниковым, координатором ПДС НПСР, и Сергеем Урбаном, координатором удмуртского штаба Алексея Навального», — отмечает Болдырев.

В эфире «Эха Москвы» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов ранее подтвердил, что коммунисты на выборах будут взаимодействовать с наблюдателями и от Явлинского, и от выступающих за бойкот выборов навальнистов.

Стоит отметить, что «Левый фронт» намерен провести серию уличных акций в регионах уже после выборов. Представители внесистемной оппозиции как левого, так и либерального толка заранее объявили голосование «нелегитимным». Вполне вероятно, что к уличным акциям коммунистов присоединятся радикальные сторонники Навального, которые уже на протяжении нескольких месяцев задействованы в избирательной кампании Грудинина.