16 марта 2018 - 15:19

Позиция Лондона в связи с покушением на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля вызывает у Москвы удивление, отметил в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

«Это (позиция Британии — прим. ред.), как вы знаете, противоречит не только международному праву, но это противоречит в целом здравому смыслу. Поэтому мы действительно удивлены», — подчеркнул Песков.

«Мы, честно говоря, пока еще в международной практике не сталкивались с такой модальностью поведения на государственном уровне, когда выдвигаются в адрес страны, в данном случае нашей, очень серьезные обвинения с формулировкой "по всей видимости", "скорее всего" и так далее», — цитирует «РИА Новости» слова пресс-секретаря.

Ответные меры России на действия Великобритании последуют очень скоро, заявил Песков.

«Что касается промедления или непромедления с ответными мерами, мы уже говорили: они себя не заставят долго ждать. В этом смысле, естественно, все шаги будут хорошо обдуманными и будут полностью соответствовать интересам нашей страны», — сказал он и добавил, что их «можно ожидать в любую минуту».

Однако, отвечая на вопрос, можно ли считать напряженные отношения между Россией и Западом началом новой холодной войны, представитель Кремля ответил отрицательно.

«Вряд ли здесь стоит употреблять такие, скажем так, апокалиптические выражения, — отметил Песков. — Тем более что, скажем так, рано или поздно британской стороне придется даже своим коллегам — которые в данной ситуации заявили, что они солидаризируются с Лондоном, — рано или поздно британской стороне придется представить какие-то вразумительные доказательства. Рано или поздно нужно будет перейти в режим утвердительных каких-то обвинений, не неких сослагательных наклонений и так далее, а утвердительных. Пока мы этого не видели. Будем смотреть и будем анализировать ситуацию».

Пресс-секретарь российского президента также подчеркнул, что Россия заинтересована в добрых отношениях со всеми странами, которые готовы отвечать взаимностью.

В четверг лидеры Великобритании, Франции, Германии и США назвали инцидент в Солсбери, где был отравлен бывший офицер ГРУ, «нарушением суверенитета Великобритании» со стороны России. Они также назвали этот случай «угрозой безопасности» государств.

Осужденный в России за госизмену Скрипаль и его дочь в начале марта были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери. Как заявило британское правительство, бывший полковник был отравлен, и к этому «с большой долей вероятности» причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к произошедшему. МИД РФ сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов.