16 марта 2018 - 17:02

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы МИД Великобритании Бориса Джонсона, который сказал, что «по всей видимости» решение об использовании нервно-паралитического вещества на улицах королевства принял сам Владимир Путин. 

«Мы уже на различных уровнях неоднократно заявляли, что Россия не имеет никакого отношения к этой истории. Любая отсылка или упоминание нашего президента в этой связи является ни чем иным как шокирующим и непростительным нарушением дипломатических правил приличия», — заявил представитель Кремля.

4 марта в Солсбери были найдены в бессознательном состоянии Осужденный в России за госизмену Сергей Скрипаль и его дочь. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне.

В пятницу Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство гражданки Российской Федерации Юлии Скрипаль.