16 марта 2018 - 17:21

На встрече с работниками сферы здравоохранения в Санкт-Петербурге Владимир Путин рассказал о работе властей РФ по подготовке задач на ближайшие шесть лет.

«Нам надо формулировать задачи на предстоящее шестилетие, — отметил российский президент. — Поэтому я искренне говорю, конечно, здесь министры есть, и премьер есть, и с председателем правительства мы постоянно это обсуждаем, с коллегами из других министерств и ведомств, спорим очень много. Но вот послушать людей, которые сами, своими руками что-то делают, представляет особую ценность. Поэтому я с представителями разных отраслей и встречаюсь, конечно, нам никуда не деться от внутриполитического календаря».

Глава государства заявил о начале работы над новой редакцией майских указов.

«Перед тем как подготовить новое издание указов 2012 года, нам нужно будет, исходя из того, что сделано, и исходя из задач, которые возникают сегодня, подготовить новые ориентиры», — подчеркнул Путин. Он рассказал собравшимся, что в четверг начнется подготовка указов по конкретным направлениям. 

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург президент посетил Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, где встретился с представителями медицинского сообщества, пациентских организаций, образовательных учреждений и врачебных ассоциаций России. Глава государства обсудил с ними самые актуальные вопросы в сфере медицины.

Так, президент рассказал, что правительство собирается рассмотреть проект программы по цифровизации в сфере здравоохранения. Цифровые технологии занимают все более важную роль в современном обществе. Нужно ускорить принятие проекта в этой области, который подготовлен Минздравом, отметил президент.

«Мы сделаем отдельную программу по цифровизации здравоохранения. Сейчас, мне известно, министерство уже подготовило дополнительный проект постановления, который будет прямо связан с этим видом деятельности. Надо ускорить его принятие», — сказал Путин.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова отметила, что проект будет рассмотрен правительством до 1 апреля.

Была затронута и тема борьбы с раком. Власти будут уделять особое внимание вопросам лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе детей, отметил президент.

«На онкологию будем обращать особое внимание… Мы с вами знаем, что, когда государство сосредотачивает внимание на чем-то конкретном, результат, как правило, появляется и, как правило, хороший», — сказал Путин.

Главе государства рассказали о ряде сложностей, которые касаются средств для лечения детей. 

«Конечно, мы на это будем средства выделять. Это конкретные решения, они должны быть отработаны Минздравом», — ответил Путин, отметив, что после выделения ресурсов именно Минздрав решает, как их распределять.

Ранее в послании Федеральному собранию президент подчеркнул необходимость реализации в нашей стране специальной общенациональной программы борьбы с раком. По его словам, необходимо «активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека».

В Минздраве также отметили, что создание онкологической программы является одной из основных задач здравоохранения.

Говорили и о повышении заработной платы медицинских работников. По словам Владимира Путина, она должна увеличиваться по мере роста уровня зарплаты в регионе. В свою очередь правительство будет стремиться к тому, чтобы достигнутый уровень зарплат врачей не снижался, а наоборот, только шел по восходящей, отметил президент.