20 марта 2018 - 13:40

Голословные обвинения Лондона в адрес Москвы по делу Скрипаля вызвали смешанную реакцию в европейских странах. Официальной реакции ЕС на заявления англичан пока нет, однако отдельные эксперты пытаются проанализировать ситуацию и взывают к здравому смыслу политиков. 

Так, доктор исторических наук, преподаватель Высшей нормальной школы из французской Сорбонны Эдуард Юссон написал шутливое эссе, посвященное внешней политике Великобритании, которое было опубликовано в издании Аtlantico.

Очерк представляет собой письмо, якобы написанное Шерлоку Холмсу основателем Консервативной партии и британским премьер-министром второй половины XIX века Бенджамином Дизраэли. Легендарный политик жалуется не менее легендарному детективу на то, что умозаключения нынешнего премьера Британии Терезы Мэй и министра иностранных дел Бориса Джонсона выглядят нелепыми. 

«Нельзя разбрасываться обвинениями такого масштаба (утверждать, что Россия стоит за покушением на территории суверенного государства), не предоставляя при этом доказательств, — пишет "Дизраэли". — Но их сейчас нет. Россия совершенно оправданно потребовала представить ей факты. Игра Терезы Мэй и Бориса Джонсона опасна, очень опасна. Если бы страх взаимного уничтожения ядерным оружием не защищал наш мир, все это могло бы повлечь за собой серьезный конфликт».

Обвинения Лондона противоречат логике, считает автор статьи. Они неизбежно вызывают ряд вопросов:

— Зачем России совершать преступление с непредсказуемыми международными последствиями за несколько дней до президентских выборов? 

— Зачем России подрывать свою репутацию на Западе в год чемпионата мира по футболу?

— Зачем с ходу заявлять: у нас нет никаких доказательств того, что подписавшая международные соглашения Россия нарушила свое обязательство прекратить производство химического оружия?

— Зачем говорить аудитории, что только Россия может произвести вещества типа «Новичок», чья формула находится в открытом доступе как минимум десяток лет?

— Зачем России ликвидировать бывшего двойного агента, который уже отсидел в тюрьме и почти десять лет назад подпал под обмен шпионами с США, а затем обосновался в Солсбери?

— Почему никто до сих пор не представил предполагаемого сценария преступления?

Все эти вопросы порождают еще один, финальный: в чем причины столь странного поведения британского правительства? «Элементарно, Джонсон! Опять всему виной Brexit?» — иронизирует Юссон. 

Если разбираться в этом более детально, то причин может быть несколько:

1. Это может быть отвлекающим маневром для Терезы Мэй, которая готовится к жесткому варианту Brexit, так как не сумела провести политические переговоры с ЕС. 

«Госпожа Мэй не сумела добиться для Консервативной партии большинства на прошлых выборах и знает, к какому сильному расколу в ней может привести Brexit, — отмечает автор статьи. —Поэтому она очень рада такой возможности отвлечь внимание. Вы видели, с каким облегчением она обратилась к "простым депутатам", чтобы заткнуть рот Джереми Корбину, когда тот потребовал соблюдения правил дипломатии?»

2. Несмотря на неоднократные попытки, у североамериканского и европейского руководства не получилось сбросить Владимира Путина с помощью «цветной революции», говорится в эссе. Эти страны знают, что не могут пойти в лобовую атаку на Россию, как это было с Ираком, Сербией и Ливией, поскольку речь идет о ядерной державе и второй военной державе мира. Они не хотят признавать, что без России с «Исламским государством» (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. ред.) не удалось бы справиться столь быстро. Не исчез и соблазн подлить масла в непогасший до сих пор огонь сирийской войны.

«Не получается ли, что британское правительство ухватилось за возможность увязать Россию с химическим оружием в перспективе возможной эскалации в Сирии? Почему министр иностранных дел России Сергей Лавров посчитал нужным предупредить о возможности провокаций в Сирии, в том числе применения химического оружия под чужим флагом?» — пишет эксперт.

«Русские — великий народ. Именно они внесли самый большой вклад в победу над нацизмом ценой 13 миллионов солдат. Они поглотили все идеологические потрясения ХХ века и стремятся сегодня к стабильности между Европой и Азией. Мне непонятно, почему Великобритания не осознает выгоду от развития торговых отношений с Россией на фоне далеко не самого лучшего течения Brexit (в значительной мере, по вине ЕС). Вместо этого мы подталкиваем Россию к закрытию Британского совета и, возможно, новым санкциям в будущем. Что касается тех, кому не дает покоя путинская власть в стиле Наполеона III, отмечу, что они почему-то молчат об Эрдогане и Си Цзиньпине», — отмечает Юссон.