20 марта 2018 - 15:31

Лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин заявил местным СМИ, что стал бы «вести дела» с Владимиром Путиным, если бы лейбористы пришли к власти. 

В Великобритании Корбина уже прозвали «агентом Кремля»: политик потребовал от премьер-министра Терезы Мэй доказательств того, что на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля покушалась именно Россия. И пока представители других партий обсуждают возможное введение новых санкций против Москвы, лидер лейбористов по-прежнему призывает предъявить улики, указывающие на виновность нашей страны. 

Также Корбин продолжает настаивать на том, чтобы Лондон предоставил по запросу Москвы образец химического вещества, использованного в атаке в Солсбери, для того чтобы россияне могли провести собственные тесты. 

На вопрос журналистов «Би-би-си» о том, хотел бы британец сохранить дипломатические связи с Россией или нет, Корбин ответил утвердительно. «Стал бы я иметь дело с Путиным? Конечно. При этом я обсудил бы с ним непростые вопросы прав человека в России, другие проблемы и саму основу взаимоотношений между нашими двумя странами», — сказал политик. 

После заявлений Мэй о том, что в покушении на Скрипаля «с высокой степенью вероятности» виновата Москва, Лондон принял решение выслать из страны 23 российских дипломата. Москва в ответ объявила о высылке 23-х британских сотрудников дипмиссии.