21 марта 2018 - 11:12

Цель Лондона — ухудшение диалога с Москвой, уверен глава МИД России Сергей Лавров.

«В целом нет сомнений, что нынешнее британское руководство сознательно взяло курс на подрыв российско-британских отношений, а если этот курс будет продолжаться в виде неких новых конкретных антироссийских действий, конечно же, никто не отменял принцип взаимности», — сказал министр после переговоров с японским коллегой Таро Коно.

Лавров напомнил, что российская сторона «не только готова к сотрудничеству в этом вопросе, она настаивает на сотрудничестве в полном соответствии с положениями Конвенции о запрещении химического оружия».

«Главное, чтобы на это согласилась и британская сторона», — отметил глава дипломатии России. 

Он сообщил, что Москва будет добиваться от Лондона ответов на свои вопросы. Они уже сформулированы самым подробным образом и направлены в ОЗХО. По словам Лаврова, вопросы эти «абсолютно профессиональны, понятны, предельно конкретны».

«В них нет никакой лирики, которая сопровождается позицией британского правительства, настаивающего на том, что есть только два варианта: либо это сделано по приказу российского руководства, либо российское руководство утратило контроль над какими-то химическими веществами. Мы их уничтожили, что верифицировано ОЗХО, осенью прошлого года», — сказал глава МИД РФ.