21 марта 2018 - 11:45

Министру иностранных дел России Сергею Лаврову исполняется 21 марта 68 лет. 

Будущий глава российской дипломатии с серебряной медалью окончил московскую школу №607, поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. Владеет английским, французским и сингальским языками.

С 1972 по 1976 год работал на Шри-Ланке переводчиком и заведующим протоколом, был также личным секретарем и помощником чрезвычайного и полномочного посла СССР в Шри-Ланке Рафика Нишанова. После возвращения в Москву работал в отделе международных экономических организаций МИД СССР. С 1981 по 1988 год служил в постпредставительстве СССР при ООН в Нью-Йорке. После этого до 1992 года был заместителем, первым заместителем, а затем и начальником управления международных экономических организаций МИД СССР, потом возглавил департамент международных организаций и глобальных проблем МИД России. В том же году был назначен замглавы министерства. 

С 1994 по 2004 год Лавров был постоянным представителем России при ООН, а с 2004-го возглавляет российское Министерство иностранных дел. В том же году ему было присуждено звание «Заслуженный работник дипломатической службы РФ». Лавров также награжден множеством иностранных и церковных наград. 

На Западе российский министр пользуется значительным уважением, его называют «Министром нет» по аналогии с главой советской дипломатии Андреем Громыкой. Никто не сомневается, что главная цель Лаврова — продвижение интересов нашей страны и повышение ее авторитета на мировой арене. 

Движение «Антимайдан» поздравляет с днем рождения Сергея Викторовича и желает ему дальнейших успехов в его нелегкой работе, здоровья, процветания и всего самого лучшего.