21 марта 2018 - 15:05

В то время как Россия и Китай занимаются разработкой гиперзвукового оружия, у США нет никаких оборонительных систем, которые могли бы ему воспрепятствовать, заявил глава Стратегического командования ВС США Джон Хайтен. 

Во время своего выступления в конгрессе генерал описал «мрачный сценарий» того, что случится, если американским войскам придется иметь дело с новейшими стратегическими системами российских и китайских вооружений, сообщает CNBC.

«У нас нет никаких оборонных систем, которые смогли бы помешать использованию такого оружия против нас», — сказал Хайтен. Он подчеркнул, что Пентагон вынужден полагаться лишь на систему «сдерживания».

Сенатор-республиканец Джим Инхоф попросил Хайтена пояснить, что такое гиперзвуковое оружие. «Гиперзвуковая ракета — это система, которая сначала ведет себя как баллистическая, и вам кажется, что это баллистическая ракета, но затем она меняет траекторию и напоминает уже больше крылатую ракету или самолет. Она поднимается в нижние границы атмосферы и сразу опускается, а затем летит горизонтально», — рассказал Хайтен, добавив, что все это происходит на очень высокой скорости.

«И Россия, и Китай ускоренными темпами занимаются разработкой гиперзвуковых вооружений. Мы наблюдали, как они их тестируют», — отметил американский генерал.

Недавно Минобороны США запросило бюджет в  $686 млрд, чтобы «нивелировать усиливающиеся угрозы». Однако очевидно, что пока Америке нечем ответить на гиперзвуковое оружие, отмечает CNBC.

В конце февраля Хайтен назвал Россию «самой значительной угрозой» для Соединенных Штатов. По его мнению, для противостояния «российской агрессии», США нужно пополнить свой арсенал еще одним типом оружия — ядерными боеголовками малой мощности. О том, что Минобороны США создает такие боеголовки специально для «реагирования на российские и китайские угрозы», стало известно в начале этого года.