22 марта 2018 - 09:56

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT назвал противоречия в деле Скрипаля. 

«Первые обвинения в адрес России прозвучали из уст политических деятелей — причем произошло это спустя всего пару часов после инцидента. Сразу же стали говорить о том, что Россия с "высокой вероятностью" несет ответственность за покушение. А теперь мы слышим слова экспертов из ОЗХО о том, что даже предварительный анализ отравляющего вещества займет около трех недель. Противоречие налицо», — сказал Песков. 

Представитель Кремля добавил, что до сих пор не понятно, почему в принципе начали обвинять именно Россию.

«Позвольте мне провести очень грубую аналогию… в центре Москвы происходит автоавария, в результате которой гибнет человек. Мы смотрим, что это был за автомобиль, и оказывается, что он британского производства — скажем, Range Rover. А теперь представьте, что я или представитель МИДа выступает с официальным заявлением, что в центре Москвы человека задавил автомобиль британского производства и что с большой вероятностью вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании», — сказал он.

Песков также напомнил, что Скрипаль был британским шпионом и оказался в Великобритании в результате обмена. Если бы он представлял для России угрозу или ценность, его бы не отпустили, заявил Песков. 

В свою очередь посольство России в США требует от госдепартамента доказательств обвинений по делу Скрипаля или принести извинения.

«Удивляют некомпетентные суждения (официального представителя госдепартамента) госпожи Хезер Науэрт. Давно она стала специалистом в области химоружия? Или уже переквалифицировалась в беспринципного следователя, который без суда выносит вердикт невиновным? Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства упомянутых "незаконных действий" России. При их наличии это можно сделать быстро. Или же признаться в их отсутствии и извиниться перед нами. Именно так поступают порядочные люди», — говорится в заявлении посольства.

«Напоминаем, что любая "силовая" риторика в диалоге с Россией контрпродуктивна. При этом запретить ее использование для внутреннего употребления мы не можем», — добавили в дипмиссии.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, США присоединились к обвинениям. Россия это категорически отрицает. Гендиректор ОЗХО Ахмед Узюмджу заявил в понедельник, что экспертам организации понадобится как минимум три недели, чтобы проанализировать состав использованного вещества.