22 марта 2018 - 12:20

Муниципальный депутат Илья Яшин выселил из квартиры свою бабушку, отправив ее в приют. Пенсионерка до этого переписала на своего внука-оппозиционера столичную жилплощадь. 

По данным Life, Александра Дмитриевна Яшина сейчас живет в доме престарелых в подмосковном Красногорске. Об условиях содержания пациенты учреждения отзываются как о тюремных. Московский мундеп, рассказывающий на протестных митингах о том, что забота о стариках является важной государственной задачей, сдал свою родную бабушку в частную богадельню, где персонал плохо следит за своими подопечными. 

В приюте действует особый режим. Пускают туда только по предварительному звонку в сопровождении администратора. Внутри резкий и неприятный запах. В комнатах очень душно. Всего в доме престарелых 28 мест. 

«Есть обычные палаты, где стоят кровати, небольшой шкаф для хранения памперсов, пеленок, таблеток, витаминов. А есть и койко-места: в коридоре вместо стен натянуты шторки, за которыми и стоят кровати. Удобства минимальные, но бабушки как-то доживают. Старики только жалуются на запах, потому что кто-то ходит под себя или в биотуалет, а персонал все это выносит и меняет белье не всегда вовремя», — пишет Life.

Бабушка Яшина живет на втором этаже. Из палаты, где лежат еще три пенсионерки, почти не выходит – ранее у нее была сломана нога. Александра Дмитриевна рассказала журналистам, что оказалась в приюте после того, как переписала свою квартиру на своего внука Илью. Он старушку даже не навещает. 

«Пока не приходит. Все, что ему надо было, все взял», — цитирует Life слова бабушки мундепа Красносельского района Москвы.

Александра Яшина ранее владела двухкомнатной квартирой в Северном Тушине. Так как ее внук живет в центре Москвы, то можно предположить, что жилплощадь, принадлежавшую бабушке, он сейчас сдает в аренду.

Известно, что Яшин пользуется дурной репутацией даже в оппозиционной среде. Так, бывшие однопартийцы по ПАРНАСу за глаза называли его «непорядочным человеком» и «мразью».