22 марта 2018 - 17:22

Посол России в Великобритании Александр Яковенко назвал недопустимыми и полностью безответственными заявления главы британского МИД Бориса Джонсона, сравнившего предстоящий чемпионат мира по футболу в РФ с Олимпийскими играми 1936 года в нацистской Германии.

«Москва рассматривает подобные заявления как не соответствующие уровню главы МИД, недопустимые и полностью безответственные. Ни у кого нет права оскорблять русский народ, который победил нацизм и потерял более 25 миллионов человек, сравнивая нашу страну с нацистской Германией», — заявил российский дипломат в ходе сегодняшней пресс-конференции в Лондоне.

«Это вне здравого смысла, и мы не думаем, что британские ветераны, включая тех, кто участвовал в Северных конвоях, разделяют эту точку зрения», — добавил Яковенко.

Ранее Борис Джонсон в контексте обсуждения бойкотирования чемпионата мира английской сборной заявил, что предстоящий чемпионат в РФ якобы можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе. 

В Москве заявления Джонсона жестко раскритиковали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «отвратительными» сравнения России с нацисткой Германией. В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал слова Джонсона хамством.