24 марта 2018 - 11:47

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о том, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль просил у Владимира Путина разрешения вернуться в Россию. «Нет, это не так», — сказал представитель Кремля «РИА Новости». 

Ранее бывший одноклассник экс-полковника Владимир Тимошков заявил в эфире «Би-би-си», что разговаривал со Скрипалем по телефону в 2012 году, когда тот уже находился в Великобритании. По его версии, бывший полковник ГРУ рассказал однокласснику, что написал президенту РФ письмо, в котором попросил прощения. 

«Он написал Владимиру Владимировичу Путину о том, чтобы до конца его помиловать и разрешить ему вернуться в Россию, потому как там мать, брат и вообще родственники», — рассказал Тимошков, добавив, что Скрипаль сожалел о своей роли двойного агента. 

Накануне Дмитрий Песков в беседе с журналистами отметил, что Россия сама передала Скрипаля Великобритании, поскольку он не представлял никакой ценности, а также назвал искусственными все теории заговора о якобы имеющихся у Москвы мотивах отравить экс-полковника ГРУ. 

Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку и осужденный в России, получил убежище в Великобритании в 2010 году, после того как его в числе других шпионов обменяли на россиян, задержанных в США. 4 марта бывшего полковника и его дочь Юлию нашли без сознания в центре города Солсбери. 

Официальный Лондон утверждает, что их отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». Однако в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же «Новичок» зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия. 

В связи с инцидентом в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата и решил заморозить все двусторонние контакты на высоком уровне. Москва приняла зеркальные меры: объявила персонами нон грата сотрудников британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге, а также заявила о прекращении работы Британского совета. 

Президент Владимир Путин назвал обвинения в адрес России чушью и напомнил, что у нее нет химоружия: его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Кроме того, он заявил, что Москва готова к сотрудничеству в расследовании дела об отравлении, но для этого нужна заинтересованность и другой стороны.